Posted 18 июля 2014,, 08:34

Published 18 июля 2014,, 08:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Частный извозчик, погубивший семь человек, отправится за решетку на семь лет

18 июля 2014, 08:34
Следователи ГСУ МВД по РБ предъявили обвинение 29-летнему жителю Сибая, который в марте этого года угробил семь человек. Мужчина, подрабатывавший частным извозом, будет отвечать перед судом по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель более двух человек») и, если суд признает его виновным, водителю грозит до семи лет лишения свободы. Сам перевозчик своей вины не признает и считает, что случившееся – роковое стечение обстоятельств.

Напомним, страшная авария с участием пассажирского автобуса случилась 20 марта в 15.30 на 46 километре трассы Уфа-Инзер-Белорецк. Минивэн марки Volkswagen Caravelle столкнулся лоб в лоб с зарегистрированной в Челябинске грузовой фурой, везущей обувь из Москвы в Магнитогорск.

По словам водителя тягача, он видел идущий навстречу автобус, но не успел понять, как получилось, что «Фольсваген» вдруг неожиданно «вильнул» ему под колеса. От удара минивэн раздавило всмятку. В салоне автобуса находилось семь человек – все они погибли сразу. По словам очевидцев происшествия, трупы несчастных разбросало по всей дороге. Водитель пассажирской машины оказался в реанимации Архангельской больницы, но выкарабкался и теперь предстанет перед судом.

По данным автоинспекторов, в момент аварии стояла ясная погода, видимость в обоих направлениях идеальная, дорога была ровной, а асфальт сухой.

29-летний водитель минивэна Volkswagen Caravelle, совершавший рейс Уфа-Баймак, не числился в реестре междугородных перевозчиков и зарабатывал себе на жизнь, самостоятельно собирая пассажиров без каких-либо разрешительных документов. Более того, пассажирская машина, на которой он перевозил людей, не мог работать на пассажирских линиях - это транспортное средство относится к легковым авто – в нем всего семь мест. А в автобусе, выходящем на маршрут, согласно правилам пассажироперевозок, должно быть не менее 13 кресел. Так что у водителя не было даже категории Д в правах, а значит он не имел права перевозить пассажиров.

Тем не менее, молодой человек отправился в дальнюю поездку, набив свой минивэн людьми «под завязку». Для всех семи пассажиров поездка с нелегальным перевозчиком оказалась смертельной – на дороге погибли 63-летняя Зумара Ягудина, 47-летняя Ляля Юсупова, 38-летняя Юлия Ишмуратова, 30-летняя Анна Польшина, 20-летняя Светлана Алексеева. Кроме того, в этой аварии простились с жизнью двое супругов - Азат и Альбина Ишмаевы - 31 и 27 лет.

С прошлого года по закону все автоперевозчики обязаны страховать своих пассажиров, но частник, погубивший людей, никаких обязательств перед родственниками погибших не имеет.

Впрочем, это не первая серьезная трагедия в Башкортостане, когда люди становятся жертвами частных извозчиков, не обладающими навыками междугородных перевозок.

27 июня прошлого года в Белорецком районе на дороге Усмангали-Ассы ночью упал в пропасть автобус с пассажирами. Водитель, подрядившийся на рейсовом уфимском «ПАЗе» отвезти туристов по незнакомой горной дороге не справился с управлением. Одна женщина погибла, а 15 человек получили ранения.

"