Posted 18 июля 2014,, 09:10

Published 18 июля 2014,, 09:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Активы башкирского ТЭКа передадут «Роснефти»?

18 июля 2014, 09:10
Российские следователи всерьез взялись за расследование передачи активов башкирского ТЭКа, перешедших АФК «Система» в 2009 году. Басманный суд Москвы в четверг арестовал армянского предпринимателя Левона Айрапетяна, якобы причастного к этой сделке, а также наложил арест на принадлежащие «Системе» 71,8 процентов акций «Башнефти».

По данным следователей, активы республиканской «нефтянки» были проданы по заниженной цене – за 2 млрд долларов при том, что по разным оценкам, предприятия стоили до 21 млрд. Сегодня идут опросы всех причастных лиц к продаже нефтезаводов.

Напомним, как утверждают аналитики, интерес следователей к сделке по продаже башкирского ТЭКа понадобился для того, чтобы «привести в чувство» председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который, якобы, сопротивляется «вливанию» «Башнефти» в госкорпорацию «Роснефть». Усиления активов государственной компании диктует геополитика, так как страна несет расходы в связи с последними международными событиями.

Доказательство этой версии обнаружила газета «КоммерсантЪ», обнародовав планы общественной палаты Башкирии, намеревающейся заявить «от имени общественности» о передаче активов БашТЭКа в ГК «Роснефть». Причем глава ОП Рамиль Бигнов заверил журналистов, что план работы общественников составлялся еще в апреле, а в палате считают, что активы могут быть переданы госкомпании «путем продажи», а в последующем по соглашению с правительством не менее половины приносимых ими доходов было бы инвестировано в проекты «Роснефти» на территории региона.

Тем не менее, сегодня активно идет следствие, призванное доказать, что сделка по передаче акций башкирской «нефтянки» в 2009 году была проведена незаконно «с помощью хищений и легализации денежных средств».

Кроме Левона Айрапетяна следователи подозревают в «отмывании» активов ТЭКа Урала Рахимова, в тот период контролировавшего региональные нефтезаводы. Против них возбуждены уголовные дела по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и ст. 174 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»).

Как сообщает газета «Ведомости», расследование продажи активов башкирской нефтянки АФК «Система» стало возможным после показаний осужденного за тяжкие преступления к пожизненному лишению свободы экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Заключенный еще в мае этого года сообщил о причастности к сделке Левона Айрапетяна, который постоянно проживает в Монако и бизнесмена сумели задержать лишь сегодня, когда он оказался на территории РФ. Как полагают правоохранители, незаконно присвоенная часть акций «нефтянки», как и средства от их реализации, переводились на счета зарубежных фирм Левона Айрапетяна. Суд также арестовал акции «Башнефти» на сумму 300 млн рублей, которые принадлежат г-ну Айрапетяну, чтобы у мужчины не было возможности повлиять на следствие.

"