Posted 18 июня 2015,, 19:52

Published 18 июня 2015,, 19:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Рустэм Хамитов: «Восток всегда десять раз примерит, но мы действуем последовательно»

18 июня 2015, 19:52
В четверг в Санкт-Петербурге в рамках XIX Петербургского международного экономического форума глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил на панельной сессии делового форума БРИКС «Экономическое сотрудничество стран БРИКС: возможности для роста и развития», а также на деловом форуме ШОС в панельной сессии «Расширение рыночных границ. Настройка финансовых инструментов. Переход к проектам».

Руководитель региона сообщил собравшимся, что «Уфа и республика уже готовы к приему саммитов».

- 9 июля будет работать саммит БРИКС, 10 июля пройдет встреча глав государств стран ШОС, - рассказал г-н Хамитов. - Будет очень много гостей, и я всех приглашаю в Уфу, в очень красивый, современный, симпатичный, ухоженный город. Я надеюсь, что всем гостям будет очень комфортно.

Рустэм Хамитов уверен, что «идея укрепления межрегиональных сотрудничеств должна быть сегодня доминирующей в части развития бизнеса, науки, культуры, образования, социальных отношений».

- Без площадки, на которой можно было бы обсуждать эти проблемы, выстраивать новые связи, отношения, приводить эти отношения в системный характер, на сегодняшний день не обойтись, - считает он. - Действительно, как простому бизнесмену, обычному человеку найти своего партнера в Китае или в Бразилии, Индии? Безусловно, это трудно сделать, не зная языков, менталитета, общую атмосферу бизнеса в тех или иных странах. А вот такие площадки могли бы позволить довольно быстро и целенаправленно находить партнеров, развивать свой бизнес, делиться опытом и делать многое другое.

Глава Башкортостана заявил, что Россия и страны БРИКС «нужны друг другу».

- Мы видим, что бизнес этих стран дополняет друг друга, - сказал Рустэм Хамитов. - Мы понимаем, что нужно гармонизировать законодательство, стандарты, производство продукции и многое другое. Это огромная работа, которая на сегодняшний день находится только в самом начале пути.

Г-н Хамитов убежден, что «помимо политической составляющей саммита БРИКС существует и мощная экономическая часть».

- Нужна практическая реализация тех политических соглашений, которые на сегодняшний день существуют, - говорит он. - Внешнеторговый оборот нашей республики составляет 15 млрд долларов. Но всего лишь один миллиард приходится на страны ШОС. Конечно же, это очень мало – 7-8 процентов. То есть в части экономики мы еще явно недорабатываем. Нам нужны сквозные экономические отношения. Важно, чтобы страны ШОС активно работали между собой. Важно, чтобы бизнес имел возможность взаимопроникновения на территории этих стран. Формирование площадок, создание производств, перемещение товаров и услуг.

По словам главы республики, в Башкортостане «уже заключено более десятка соглашений с провинциями, штатами, губерниями – субъектами, которые входят в состав стран БРИКС».

- Эта работа идет по нарастающей, - объяснил он. - Существует глобальный проект «Волга – Янцзы». В рамках этого проекта мы планируем строительство в Республике Башкортостан около 10 крупных предприятий. Очень активно идет работа с Индией. Вы знаете, что Индия – крупный партнер Российской Федерации в части авиационного двигателестроения, вертолетостроения. Далекая Бразилия представлена в Башкортостане производством автобусов Marcopolo. Кроме того, есть еще интересные наработки в этой части. ЮАР тоже не отстает – компания Bell начинает сборку карьерных самосвалов, мощных машин. Мы понимаем, что и в этом направлении можем действовать.

Кроме того, как утверждает Рустэм Хамитов, в Башкирии уже «появились прекрасные, замечательные проекты в сельском хозяйстве, в машиностроении».

- Мы думаем, как привлечь потенциал стран БРИКС к переработке отходов, - поделился он. - Мы богаты отходами, которые для некоторых стран являются месторождениями самых разных металлов. Направлений очень много. Сейчас важно не упустить момент, важно активно проработать позицию по взаимодействию регионов. Очень важно региональное сотрудничество перевести на системную основу.

Также в Башкортостане за последние два года «сформулировали несколько крупных направлений, по которым можно вместе работать с Китаем».

- Это сельское хозяйство, строительство, переработка отходов, металлургическая промышленность, - говорит Рустэм Закиевич. - Сейчас на выходе проектирование сталеплавильного завода, проект по сахарному заводу, проект по строительному комплексу.

Рустэм Хамитов напомнил, что следует развивать туризм между Россией и Китаем.

- Мы хотим, чтобы был прямой рейс между Уфой и одним из крупных городов провинций, с которыми мы дружим, - рассказал глава РБ. - Мы должны насыщать небо маршрутами из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Казани во все страны ШОС. Понятно, что всё идет не так быстро, потому что и Восток всегда десять раз примерит, и мы действуем постепенно и последовательно.

"