Posted 17 июня 2012,, 20:21

Published 17 июня 2012,, 20:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Ирек Ялалов: «В Уфе нужно увековечить имена губернаторов и дать названия мостам»

17 июня 2012, 20:21
Уфимский градоначальник Ирек Ялалов поддержал проект по установке памятника первому уфимскому воеводе Нагому. Ранее эта идея властями всерьез не воспринималась и критиковалась официальными историками. Так, например, согласно версии вице-президента академии наук РБ Нияза Мажитова, воевода не был основателем, а лишь одним из строителей города. По мнению г-на Ялалова, основатель уфимской крепости имеет полное право на увековечивание, однако, сперва нужно разобраться, кому именно воздвигать монумент.

В истории Уфы была два боярина Нагих – Иван Григорьевич и Михаил Александрович. Зачастую этих двух исторических персонажей путают и обывателям сложно понять, кто именно был основателем Уфы.

Кроме того, сити-менеджер отметил, что нужно подумать, как запечатлеть память об уфимских губернаторах. С 1865 по 1917 годы их было 14.

- Все достойные граждане, оставившие след в истории города должны быть увековечены в названиях улиц, в памятниках, либо в каких-либо сооружениях. Тут обширное поле деятельности. Все мосты в городе безымянные. Почему бы им не дать имена видных деятелей, - говорит г-н Ялалов. - Но все должно быть сделано тактично, грамотно и безупречно с исторической точки зрения.

Градоначальник напомнил, что совсем скоро в Уфе появится улица имени Рудольфа Нуриева.

- Улица Нуриева станет продолжением улицы Менделеева, и будет выходить на Российскую улицу в микрорайоне Глумилино, - рассказывает он. – Там появится хороший современный квартал на 600-700 тысяч «квадратов» жилья.

Также глава столицы Башкирии заметил, что можно до бесконечности вести споры о летоисчислении Уфы, поскольку полуостров был населен всегда и состоит из разных «слоев» каких-либо поселений.

- Когда я мальчишкой ходил купаться в районе нынешнего комплекса «Биатлон» у Висячего камня, каждую весну там что-то находил, - вспоминает мэр. – Река постоянно вымывала какие-то железки. Сейчас только понимаю, что это исторические артефакты. Полуостров населяли десятки тысяч лет, и следов стоянок и поселений много. Например, когда строили вторую половину Дежневского путепровода, нарвались на несколько курганов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"