Posted 17 июня 2012,, 20:22

Published 17 июня 2012,, 20:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Чиновники, уличенные в коррупции, предпочитают возвращать украденные деньги

17 июня 2012, 20:22
Проштрафившиеся чиновники считают за лучшее возвращать средства, добытые незаконным путем. Так, по данным прокуратуры Башкирии, только за 2011-й и начало 2012 года в бюджет с помощью судов возвращено более семи миллионов рублей и еще девять прокурорских исков находятся в стадии судебного рассмотрения. Например, 26-летняя Алена Косенко вернет в бюджет свыше двух миллионов рублей, которые она похитила, работая налоговым инспектором в Месягутовской межрайонной налоговой инспекции № 10.

Хитроумная фискальная служащая сумела выудить из государственной казны деньги, оформляя ложные налоговые вычеты, и купила на эти средства квартиру и машину. Сегодня г-жа Косенко отбывает наказание в колонии общего режима, но по возвращении из мест не столь отдаленных будет обязана выплатить государству 2 704 тыс. руб, взысканных с нее по иску прокуроров. Поспешили сами вернуть требуемые надзорным ведомством суммы директор агрофирмы «Мечетлинская» Рустэм Асмандияров, председатель СПК «Родник» Ильдар Галимов, глава фирмы «Муслим» Талгат Салимов, обвинявшиеся в мошенничестве за получение незаконных субсидий на поднятие сельского хозяйства из башкирского бюджета. Каждый из этих мужчин обогатился почти на полмиллиона рублей, но предпочел вернуть деньги во время судебных слушаний. Еще 78 тысяч рублей поспешила заплатить в казну директриса кумертауского муниципального предприятия Роза Ишмуратова. Женщина составила фиктивный договор на консультационные услуги, обналичила государственные средства и отправилась на эти деньги отдыхать за границу. Но «халявный» отдых вышел предприимчивой руководительнице боком.

Будет обязан вернуть в муниципальную казну 140 тысяч рублей председатель комитета по управлению собственностью администрации Абзелиловского района Рамиль Гибадатов – он продал два гаража, принадлежащих государству, а деньги присвоил.

Кроме того, в 2011 году по инициативе прокуроров в судебном порядке прекращена незаконная коммерческая деятельность 23 депутатов советов сельских поселений.

"