Posted 17 июня 2008,, 20:44

Published 17 июня 2008,, 20:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Радия Хабирова пригласили на работу в Кремль

17 июня 2008, 20:44
Головокружительную карьеру сделал глава администрации башкирского президента Радий Хабиров. Уже 23 июня Радий Фаритович выходит на работу в новом качестве – заместителя руководителя управления президента России по внутренней политике. Как утверждается, в ведении нового чиновника региональная деятельность и их взаимодействие с федеральным центром. На Старой площади считают, что уникальный опыт г-на Хабирова, который провел в Башкирии несколько избирательных кампаний, придется весьма кстати в кремлевских коридорах.

По мнению аналитиков, появление в Кремле представителей региональных элит может означать, что время «питерских» потихоньку проходит, и в российской власти появляются люди, которые реально заслужили роста по карьерной лестнице.

Г-н Хабиров сейчас находится в отпуске и на свое рабочее место в башкирском Белом доме уже не вернется.

О том, что Радий Хабиров покинет свое кресло, слухи ходили уже полгода. Рассказывали о том, что у молодого чиновника не сложились отношения с аппаратом правительства, и он якобы, сгоряча написал заявление об увольнении. Бумагу эту, дескать, президент Башкирии Муртаза Рахимов не подписал, предложив главе своей администрации одуматься и продолжать работать.

Причем, г-н Хабиров, как утверждали слухмейкеры, сам не знал, чем собирается заниматься будучи отстраненным от власти, и намеревался возглавить Башкирскую академию государственной службы и управления при президенте РБ, или писать докторскую диссертацию. Знакомым Радий Фаритович рассказывал, что устал от изматывающей и нервной деятельности на столь ответственном посту и готов вернуться в альма-матер – в кресло главы администрации башкирского президента кандидат юридических наук стартовал с должности преподавателя БАГСУ. Оказывается, что все эти разговоры понадобились, чтобы не сглазить главного приоритета – возможной работы в Кремле. И в конце мая г-ну Хабирову сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Как утверждают федеральные СМИ, в администрации российского президента давно присматривались к молодому и энергичному башкирскому чиновнику и якобы специально под него создали новую должность первого заместителя руководителя управления президента РФ по внутренней политике Олега Говоруна.

Заинтересованные СМИ поспешили сообщить, что столь стремительный взлет регионального политика может означать одно – что его прочат в руководители республики. Но, думается, подобные сплетни понадобились лишь для того, чтобы еще больше заинтриговать общественность.

Впрочем, можно было догадаться, что главе республики Муртазе Рахимову было прекрасно известно о планах своего подчиненного. Радий Хабиров в последние три месяца получил звание заслуженного юриста Республики Башкортостан и был отмечен благодарственным письмом полпреда президента в ПФО Григория Рапоты «за большой личный вклад в реализацию государственной кадровой политики в округе».

Да и руководитель Башкирии давно и явно благоволил своему фавориту, сначала назначив не известного широкой публике преподавателя начальником своего избирательного штаба, а потом, полностью доверившись ему в сложной и напряженной президентской кампании, которую в итоге выиграл. Муртаза Рахимов делал ставку на Радия Хабирова и во время «оранжевой» вакхналии, когда Белый дом приступом брали оппозиционеры-экстремисты, и в тяжелый для главы республики момент, когда заговорщики задумали свергнуть с поста курултайского спикера Константина Толкачева. На плечи молодого юриста возложили и проведение муниципальной реформы, которая с трудом приживается в других регионах, а в Башкирии преобразования прошли гладко. Неудивительно, что именно Хабиров стал главой регионального штаба Дмитрия Медведева во время избирательной кампании российского президента.

За время работы на месте начальника администрации главы региона, Радий Хабиров не только накачал политические мускулы, но и обзавелся весьма полезными знакомствами. В частности, прошлым летом, будучи руководителем регионального избирательного штаба «Единой России», Радий Фаритович объехал почти все районы республики в компании с руководителем комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым. Г-н Крашенинников, который баллотировался в новый созыв Думы от Башкирии, пожелал лично общаться избирателями. Легко предположить, что мужчины-ровесники (Крашенинников отпразднует 44-й день рождения 21 июня, а Радию Хабирову 44 исполнилось в марте) сдружились и тем более не трудно догадаться, что связи влиятельного думца начали работать на республику. Любопытно, что г-ну Хабирову стало известно о предложении поработать на департамент внутренней политики Кремля как раз от Павла Владимировича, который посетил Уфу, празднуя победу «Салавата Юлаева» в чемпионате России.

Надо сказать, что еще ни один уход с поста главы администрации президента Башкирии не вызывал столь бурных пересудов. Но ничего удивительного здесь нет, если учесть, что Радий Фаритович отличный политтехнолог, способный интриговать и ажитировать публику, умудряясь оставаться в тени. А иначе его блестящими способностями, употребленными на благо региона, не заинтересовались бы в Кремле.

Для СМИ Радий Хабиров за все пять лет своего руководства башкирской администрацией, остался человеком в футляре. О столь видном политике было известно лишь то, что в юности он увлекался борьбой и теперь не прочь поддержать любые спортивные начинания, женат на русской женщине по имени Лариса и имеет двух дочек, одна из которых недавно закончила школу, а вторая еще ходит в начальные классы. Что родился столь перспективный чиновник в деревне Сайраново Ишимбайского района, где по-прежнему живет его мать, и что иногда он слегка стесняется грассирующего произношения.

Хабиров не чурался прессы, но выстраивал свои выступления, как настоящий юрист, четко ограничивая рамки беседы, не сообщая ничего, по его мнению, лишнего. Правда, корреспонденту «МКС» удалось затронуть тонкие струны души хладнокровного политика, расчувствовавшегося на вручении премии «Герои нашего времени».

- Есть единственный способ влиять на сознание молодых, - говорил Радий Фаритович. – Это личный пример. Чем больше будет людей, способных личным примером доказывать необходимость добрых дел, тем с большей вероятностью этому примеру последуют представители нового поколения.

- Значит, в жизни есть место подвигу?

- Конечно, есть. В жизни каждого человека есть вещи, которые он должен совершить. А подвиг это, или нет – решать самому человеку. Ведь есть героизм и в наших повседневных обязанностях – воспитании детей, умении отдавать себя работе, общении с окружающими. Жизнь - не простая штука, и сохранить в себе человека в сложных обстоятельствах сродни подвигу. И главное: не растерять это умение – быть человеком.

Сам г-н Хабиров, скорее всего, не считает смену работы «повышением», воспринимая ее очередным этапом политической карьеры и надеясь порадеть в высоком кресле за интересы родного региона, привычно хорошо выполняя «повседневные обязанности».

Правда, политические амбиции чиновника, бывшего по значимости третьим человеком в Башкирии, в кресле заместителя главы департамента, пусть и кремлевского, могут серьезно пострадать. Но, как бы там ни было, «вхожесть» г-на Хабирова в кремлевские кабинеты первых лиц страны явно пойдет на пользу республике.

Кстати, на место руководителя администрации главы региона прочили депутата Госдумы Рамиля Искужина, которого, как говорят, порекомендовал сам Радий Хабиров. Однако г-н Искужин отказался от столь высокого, но хлопотного поста, предпочтя законодательную деятельность. Так что кресло главы президентской администрации с понедельника опустеет.

Вне сомнений, что г-н Хабиров – яркая фигура на башкирском политическом небосклоне, а его роль в жизни республики весьма влиятельна. Приходится согласиться с записными аналитиками, считающими, что Башкирия становится полигоном для обкатки многих решений, впоследствии внедряемых на федеральной почве. Теперь, как выясняется, Башкортостан работает и кузницей кадров для верхних эшелонов власти.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"