Posted 17 июня 2008,, 20:32

Published 17 июня 2008,, 20:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Победивший смерть. Ильдар Гимаев всегда стремился трудиться на самой сложной работе

17 июня 2008, 20:32
В минувший понедельник ушел из жизни бывший глава администрации президента Башкирии, а ныне ректор аграрного университета и депутат Госсобрания РБ Ильдар Гимаев. Ему было всего 45 лет. Ильдар Раисович возглавлял президентскую администрацию три года, получив этот пост в 2000 году, став в то время самым молодым чиновником в башкирском Белом доме. Как сообщается в правительственном некрологе, подписанном высшими руководителями региона, при активном участии г-на Гимаева «в республиканские и районные органы власти пришло новое поколение управленцев». И действительно, именно молодой госменеджер сумел убедить старших коллег в необходимости прогресса в информационной политике Башкортостана.

- Благодаря Ильдару Раисовичу государственное Интернет-агентство «Башинформ» представляет сейчас из себя сильную и мощную структуру, - рассказал «МКС» руководитель «Башинформа» Алик Шакиров. – Тогда немногие понимали значимость электронной информации, и Гимаев сумел изменить отношение к сетевому СМИ.

У информационного агентства появилось собственное здание и современное оборудование, причем, по словам г-на Шакирова, Ильдар Раисович лично контролировал реконструкцию нового помещения.

- Ильдар Раисович требовательный руководитель, - говорит Алик Фаизович. – Всегда разговаривал ровно, не повышая голоса, но при этом становилось понятно, что он жестко спросит за невыполненное поручение.

В «Башинформе» вспоминают, что г-н Гимаев был на редкость человечным и очень бережно относился к людям.

- Ильдар Раисович помнил дни рождения своих подопечных и всегда поздравлял с праздниками, - говорят журналисты. – Он понимал ценность квалифицированных специалистов и негласно опекал таких людей.

- Его всегда бросали на сложные участки работы, - вспоминает Алик Фаизович. – Когда требовалось ковать кадры, он стал ректором Башкирской академии государственной службы и управления при президенте республики, появилась необходимость поднимать авторитет аграрного университета, возглавил и его.

Стремление Ильдара Раисовича закрывать собой сложные участки, вполне понятно. Он знал о таящейся в его организме болезни и изо всех сил стремился быть полезным, надеясь победить смерть.

Г-н Гимаев сам окончил Башкирский сельскохозяйственный институт, и это объясняет, почему он так желал внести изменения в учебный процесс и укрепить материально-техническую базу аграриев. Кстати, г-на Гимаева, который, являлся доктором юридических наук, профессором избрал на этот пост коллектив учебного заведения. Кандидатуру Ильдара Раисовича поддержал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

- Несмотря на молодость у Гимаева была отличная закалка и управленческая школа, - утверждает г-н Шакиров. – В 34 года Ильдар Раисович стал главой Бижбулякского района и проявил себя настоящим профессионалом.

Когда Ильдар Гимаев пришел в башкирский Белый дом, представители СМИ отметили обаяние нового главы президентского аппарата, его эрудированность и интеллигентность.

- Это особый талант – быть таким авторитетным руководителем и уметь ладить с людьми, - отмечает Алик Фаизович.

В 2003-м г-н Гимаев, тяжело заболев, написал прошение об отставке. Пережив сложную операцию по удалению легкого, Ильдар Раисович был уверен, что у него вся жизнь впереди. Но коварный недуг лишь затаился и спустя несколько лет стал причиной скоропостижной смерти молодого и деятельного мужчины.

Несмотря на внешнюю мягкость, Гимаев оставался сильным человеком. Трудно даже представить, что пережил отец, когда в июле 2002-го над Боденским озером в авиакатастрофе погибла его дочь Лейсан, не дожившая нескольких дней до 15-летия. Однако г-н Гимаев, несмотря на тяжкое горе, возглавил правительственную комиссию, выяснявшую причины трагедии.

Скорее всего, этот стресс и дал толчок развитию страшной болезни.

Ильдар Гимаев очень хотел жить. После того, как он потерял в авиакатастрофе дочь, в семье родилось двое малышей. Младшей девочке еще не исполнилось и двух лет.

В среду Ильдара Гимаева похоронили на родине в селе Аитово Бижбулякского района Башкирии.

"