Posted 17 июня 2008,, 20:36

Published 17 июня 2008,, 20:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Асфальтовый бизнес белорецких чиновников станет предметом судебного разбирательства?

17 июня 2008, 20:36
Рискует оказаться за решеткой бывший глава Белорецка Игорь Сафонов. Мы уже рассказывали о злоупотреблениях, которые выявила в городе металлургов контрольно-счетная палата. Напомним, ревизоры проверяли эффективность использования бюджетных средств, выделенных на проведение реформы ЖКХ в Белорецком районе за последние два года. И выяснили, что в МУП «ЖКХ Белорецкий район РБ» 3,5 миллиона рублей потратили не по целевому назначению. Кроме того, здесь в 2006 году на выполнение работ по благоустройству города и капремонту не провели ни одного конкурса, авансируя коммерческим структурам десятки миллионов рублей из республиканской и местной казны.

В отчетах завышалась стоимость стройматериалов и расценок на работы, а шести частным конторам деньги перечислялись без учета в бухгалтерии администрации.

Например, фирма «Аристарх» завысила стоимость работ по устройству пешеходного тротуара в пять раз. Согласно принятым к оплате документам высота асфальта на тротуаре должна быть аж 3 метра! Еще полмиллиона этой же фирме удалось «заработать» на сквере «Учителей», и 600 тысяч фирмачи «укатали» на ямочный ремонт.

Интересно, что собственник «Аристарха» - местный предприниматель Олег Горелов, который до прихода к власти Игоря Сафонова занимался пиломатериалами. Но как только бывший руководитель ГУП «Благоустройство Белорецка» пересел в кресло градоначальника, у Горелова, по его собственному выражению, появилось «хобби – строительство и ремонт дорог». Может быть потому что основной деятельностью муниципального предприятия, которым ранее руководил Сафонов, была «эксплуатация дорог общего пользования»?

Мы предполагали, что если материалами КСП займутся следователи, виновным в растрате бюджетных денег несдобровать. И не ошиблись. Сразу после нашей публикации белорецкой межрайонной прокуратурой были отправлены представления председателю горсовета Евгению Карепанову и главе Белорецкого района Николаю Максимову. Надзорное ведомство требовало устранить нарушения бюджетного законодательства и наказать виновных. Отцы города немедленно приняли решение и уже 13 апреля расторгли контракт с руководителем Белорецка, освободив от должности Игоря Сафонова. Вместе с Сафоновым покинул свой пост начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Правда, по отчетам местной прессы Игорь Валерьевич сам написал заявление об уходе, объяснив, что намерен работать в другой сфере.

Новым главой Белорецка стал 32-летний Игорь Кусакин, до недавнего времени трудившийся в МУП «Жилищный сервисный центр».

Сейчас Игорь Сафонов и сотоварищи рискуют стать фигурантами сразу двух уголовных дел. Белорецкий УВД расследует факт присвоения или растраты чиновниками казенных денег в крупном размере с использованием служебного положения, а межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Башкирии – нецелевое расходование ими бюджетных средств. В случае, если эти дела дойдут до суда, виновных ждет в совокупности до 10 лет лишения свободы.

На фото:

Полгода назад Игорь Сафонов обещал превратить Белорецк горнолыжный центр России

"