Posted 18 мая 2015,, 04:47

Published 18 мая 2015,, 04:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Стоимость капремонта от «Регоператора» определяет частная фирма

18 мая 2015, 04:47
Зампред думского комитета по ЖКХ и экс-мэр Уфы Павел Качкаев выступил против заморозки программы капитального ремонта до 1 января 2020 года. Такую инициативу на обсуждение парламента вынесли депутаты фракции «Справедливая Россия» в связи «со сложной экономической ситуацией в стране и недоверием населения к программе капремонта». Г-н Качкаев уверен, «что отступать и сворачивать смысла нет».

По его словам только в 6-7 регионах страны еще не начали взимать взносы за капремонт. Например, если в Башкирии плата по квитанциям «Регоператора» началась в октябре 2014 года, то в Москве, Карелии и в Тюмени этот процесс запустился только в мае, а в Калининграде только предстоит в сентябре.

Г-н Качкаев заверил, что эти деньги «помогут привести жилфонд в порядок». Поэтому идею заморозить взносы за капремонт экс-мэр Уфы встретил в штыки.

- Я категорически против этой инициативы. В Госдуме рождается много инициатив, и славу богу, что не все приобретают форму закона, - говорит парламентарий. - Иначе могли случаться коллапсы.

Он прогнозирует, что инициативу застопорят в его «домашнем» комитете.

- Я настроение комитета знаю, причем у нас в комитете не только члены «Единой России», но и «Справедливой России», коммунисты и либерал-демократы, и все понимают, что приостановка капремонта грозит непоправимыми последствиями, - считает депутат. - Сейчас в стране 23,8 млн квадратных метров жилья считаются аварийными. В ближайшие шесть лет еще 12 млн «квадратов» добавятся, и будет – 33 млн метров. Легче всего остановить сбор взносов. Ну, а что будет через пять лет? Массово рушиться потолки?

По словам директора фонда «Региональный оператор РБ» Бориса Герасимова, «даже в городах, где были против взносов на капремонт, таких как Нефтекамск и Агидель, на сегодняшний день там все уже согласны». А уровень собираемости взносов достиг 75 процентов. Например, в декабре, эта планка еле достигла 30 процентов, и население массово игнорировало квитанции фонда.

- Для того чтобы сохранить финансовую устойчивость «Регионального оператора», нам нужно достичь 80 процентов сборов взносов, - пояснил г-н Герасимов.

Он объяснил, что 75 процентов – это средняя температура по больнице. В некоторых городах, как например, в Межгорье, планка собираемости хуже, и там естественно капремонта будет меньше, об этом г-н Герасимов намерен доложить в региональное правительство.

- У нас запланированы в этом году в списке 948 домов, и мы их выполним, но будут сокращение капремонта у одних муниципалитетов, и увеличение у других, - сказал глава «Регоператора».

Между тем, у жилактива копится недоверие к расчетам за капремонт. Так, жители дома в уфимской Черниковке, где фирма «СМУ-8» делала ремонт системы канализации и водоснабжения, обратили внимание на показавшиеся им завышенные коэффициенты, на которые строители умножают смету, составленную в ценах 2001 года.

По мнению жильцов, сумму ремонта просто «натянули» на весь лимит денег, выделенных на дом, при помощи расчетов некой частной структуры, помощью которой пользуется «Регоператор».

Так, например, госкомитет по строительству и архитектуре РБ предписывают применять для ремонта водопровода поправочный коэффициент «4,9», а некая частная фирма ООО «Региональный центр ценообразования в строительстве» рекомендовало «Регоператору» свой тариф – «6,18».

В ответ фонд капремонта заявил, что получил поправочный коэффициенты от частной фирмы на основе письма о расчете индексов по каждому виду работ. Активисты общественного жилищного контроля уже заявили о необходимости инициировать разбирательство, каким образом «Регоператор» пользуется тарифами не Госкомстроя РБ, а частной фирмы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"