Posted 18 апреля 2016,, 06:20

Published 18 апреля 2016,, 06:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Уфе представители коренных народов призывают голосовать против всех

18 апреля 2016, 06:20
В Уфе в эти выходные прошел IV Съезд Ассоциации коренных народов РФ, учрежденной в сентябре 2014 года в татарском городе Арске. На съезде в столице Башкирии присутствовали представители башкирского и татарского народов.

- На форуме было принято решение направить в ООН обращение по вопросу несоблюдения Россией прав коренных народов, - отметила сопредседатель Ассоциации коренных народов (АКН) Рамиля Саитова. - Это связано с тем, что нарушаются права народов на обучение на родном языке. Собравшиеся приняли документ, в котором просят обратить внимание на то, что один из участников организации, татарский активист Рафис Кашапов подвергается дискриминации в местах лишения свободы. Съезд выразил свое отношение и к предстоящим выборам в Госдуму. В частности было принято обращение к избирателям, где АКН предлагает коренным народам участвовать в выборах депутатов парламента путем голосования против всех кандидатов по партийным спискам.

- Но мы поддержим тех кандидатов по одномандатным округам, которые выступают за сохранение и дальнейшее развитие языка, культуры, истории национально-территориальных образований, их границ, их уставов и конституций, - отметила Саитова. – На съезде было выражено общее мнение, что государство должно организовать поддержку подворных хозяйств, обеспечить доведение государственных субсидий на поддержку сельского хозяйства до адресатов, а контроль возложить на прокуратуры регионов.

В состав Ассоциации был принят новый участник – Совет Аксакалов Татарстана.

"