Posted 18 марта 2015,, 17:23

Published 18 марта 2015,, 17:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Рустэм Хамитов предложил открыть в центре Уфы Дом молодежи

18 марта 2015, 17:23
Извечный вопрос, волновавший все поколения: «Легко ли быть молодым?» обсуждался в среду в правительстве Башкирии. По мнению главы республики Рустэма Хамитова, проводившего заседание, молодежь сегодня не подпускают к власти, она, не имеет возможности участвовать в жизни своих населенных пунктов, а «социальные лифты», способных помочь талантливым ребятам влиться в жизнь, «работают плохо».

Рустэм Хамитов отметил, что работа власти с молодежью «всегда была важной, но в непростой экономической ситуации её значимость особенно возрастает».

- Нам надо понимать, как работать с молодежью, что её волнует, какие вопросы надо решать, - сказал он. - И надо подходить к этому неформально. А мы умеем формализовать некоторые вопросы так, что к ним не подойдешь ни с какого бока. Конечно, мы формируем программы, концепции, стратегии, пишем десятки самых разных документов. Одни из них продолжают работать, другие уже завершаются. Просят денег на разработку новых программ. А зачастую из программы в программу «кочуют» одни и те же «мероприятия», выражаясь канцелярским языком, одни и те же подходы. А время меняется, меняется экономическая, политическая обстановка. Мы живем в информационном мире. Это тоже накладывает отпечаток на работу с молодежью.

Руководитель республики считает, что «порой мы ведем себя так, как будто сами никогда не были молодыми людьми».

- У нас у каждого есть свой личный опыт того, что значит быть молодым, - напомнил он. - Давайте мы будем вспоминать и эти моменты нашей жизни. Будем обращаться к тому восприятию того, что значит быть молодым. Что нас волновало, что нас интересовало? Как в то время власть занималась с нами молодыми? Что мы можем принять? Что мы можем видоизменить?

По словам главы региона, «республика относится к числу территорий, которые имеют невысокий средний возраст.

- Мы – самая «молодая» республика по возрасту в Приволжском федеральном округе, - констатировал он. - Цифра – 38 с небольшим лет. Есть территории «постарше» нас – 40-43 года. С точки зрения «молодости» мы выглядим совсем неплохо. Кроме того, у нас почти миллион молодых людей – 970 тысяч человек.

Рустэм Закиевич признался, что «по представленности молодежи во властных органах мы занимаем предпоследнее место в Приволжском федеральном округе».

- Мы, среднее и старшее поколение оккупировали все должности, - укорил он в том числе и присутствующих на заседании. - Выставили «иголки», не подпускаем молодых к власти. Редко, когда мы главой администрации района или в министерство назначим сравнительно молодого человека. У нас с вами есть только редчайшие случаи. Это не норма, это неправильно. Конечно, опыт – это очень важно. В своей работе мы сейчас в такие сложные моменты опираемся на опытных людей, но в этой части молодежью мы не занимаемся. Среди депутатского корпуса молодых людей меньше 1,5 процента. На 200 депутатов – три молодых человека.

Рустэм Хамитов предложил на предстоящих депутатских кампаниях «подпустить молодежь».

- Сейчас у нас предстоят избирательные депутатские кампании, - рассказал он. - Будем избирать депутатов в сельские поселения в некоторых муниципалитетах, и нам нужна молодежь. Нам нужны молодые люди, которые работали бы на благо своих поселков, населенных пунктов.

Г-н Хамитов уверен, что сегодня молодому человеку «страшно тяжело открыть своё дело, свой бизнес».

- Молодому человеку практически невозможно, если только не помогут родители, купить квартиру, - объясняет он. - Молодые ребята обивают пороги с хорошими идеями создания молодежных кооперативов и получают «от ворот поворот»: нет закона, нет нормативного документа. Говорят, что у нас рыночное хозяйство и почему должны молодежи давать определенные приоритеты. А кому еще давать приоритеты? Да, у нас есть ветераны Великой Отечественной войны – они вне приоритетов и еще до конца не разрешили проблему жилья. А что делать с молодежью? Мы в год даем по этой молодежной очереди 150-200 квартир, а в очереди стоят десятки тысяч ребят. Мы можем сказать, что фактически занимаемся профанацией. Обнадеживаем людей, а жилье не даем.

Руководитель республики считает, что «для молодого человека заработная плата, работа, жилье – это самые главные приоритеты, особенно, в наше жестокое рыночное время».

- Пару лет назад начинали работу в части более активного участия в трудоустройстве, - припомнил он. - Была программа по трудоустройству выпускников вузов. В конечном итоге тоже «забуксовало», не пошло. Работодатель отказывается брать молодежь. Им тоже нужны убеленные сединой 40-45-летние «выдающиеся» специалисты. Как нам быть? Как нам трудоустраивать? В советское время было все понятно – проходишь все ступеньки, в конечном итоге получишь квартиру, на машину заработаешь. А сейчас социальные лифты работают плохо.

Рустэм Хамитов убежден, что грамотных, продуманных действий требуют вопросы, связанные со студенческой, рабочей, сельской молодежью, разнопрофильными общественными объединениями.

- В разного рода экстремистских группировках участвует молодежь. Значит, мы с вами их упустили, - сетует он. - Понятно, что человека не привяжешь, не запретишь смотреть и читать то, что они сегодня изучают. Они активно реагируют на это, зачастую с какими-то перекосами. Посмотрите, что порой происходит на спортивных мероприятиях. Особенно это касается футбола, где приходится в отдельные «клетки» высаживать этих так называемых «болельщиков». А там молодежь, по 16-18 лет ребятам. Там редко увидишь 30-летнего. У нас должны быть специалисты, люди, которые занимаются этой темой постоянно. Да, у нас есть министерство молодежной политики и спорта, есть комитеты по делам молодежи в городах. Но зачастую это только лишь формальная работа.

Также г-н Хамитов полагает, что школы и вузы слабо занимаются воспитанием молодых людей.

- Вузы уже не видят воспитание как функцию учебного заведения, - сказал он. - Школы уже этого не видят как свою первичную, главную функцию. Не могут научить и тому, что «дважды два – четыре», и тому, что вести себя в обществе нужно правильно и полезно. Это есть. Конечно, есть и передовые школы, хорошо работающие. Но в целом средние показатели, конечно, весьма и весьма слабые.

Руководитель Башкортостана напомнил чиновникам, что они отвечают за формирование «основной идеологии, направления» для инициативы молодежи.

– Если будет анархия, стихия в этой части, то результаты плачевные будут. Поэтому давайте мы будем действовать, будем помогать молодым ребятам, - сказал он.

На заседании предложили обеспечить широкое присутствие молодежных организаций в сети интернет, чтобы «доставлять информацию в каждый телефон, ноутбук, планшет» и создать молодежный PR-центр по продвижению в соцсетях актуальных вопросов. Кроме того, чиновники должны изучить опыт работы коворкинг-центров, направленных на развитие молодежной инициативы, а также центров допризывной подготовки, на деле способствующих гражданско-патриотическому воспитанию.

Начальник регионального штаба республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Александр Толстых обратился к главе республики с просьбой изыскать возможность безвозмездного предоставления рабочих помещений для реально действующих организаций. Кроме того, по его словам, есть острая необходимость в создании «Дома молодежи», где каждая организация могла бы получить всё минимально необходимое для ведения деятельности.

Рустэм Хамитов поддержал эту идею и предложил выделить под эти цели здание на Верхнеторговой площади Уфы.

– Я прошу проработать вопрос переселения строительной организации из этого здания. А мы подумаем, в каком формате отдать его молодежи, – сказал г-н Хамитов. – Потому что большая часть университетов здесь. В центральной части города концентрация молодежи очень большая. «Дом молодежи» должен быть.

"