Posted 18 марта 2008,, 20:59

Published 18 марта 2008,, 20:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Стаж Константина Толкачева, как главы законодательной власти Башкирии, может составить 14 лет

18 марта 2008, 20:59
В минувший четверг новоиспеченные депутаты Госсобрания Башкирии второго созыва собрались на дебютное заседание. Впрочем, в зале оказались лишь 111 народных избранников из 120-ти. Девять человек отсутствовали по уважительным причинам: часть находилась на больничном, а некоторые – в служебной командировке в Вене, принимая участие в XI сессии смешанной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

Впрочем, отсутствие некоторых парламентариев на премьерном собрании никоим образом не сказалось на работе. Депутаты на первом заседании решали в основном кадровые вопросы.

Как и прогнозировал «МКС», председателем Госсобрания РБ единогласно избран Константин Толкачев, возглавлявший этот пост и во втором, и в третьем созывах. Таким образом, Константин Борисович пошел на своеобразный рекорд. Срок, который он бесперерывно будет стоять у руля башкирской законодательной власти, может составить 14 лет. Однако и 2013 год, когда истекают полномочия депутатов республиканского парламента нынешнего созыва, - не предел. Если жители республики выберут Константина Толкачева депутатом и через пять лет, он вновь может получить кресло спикера, поскольку «временного» ценза для руководителей-законодателей, в отличие, например, от глав государства или регионов, не существует.

Хотя, напомним, работа в парламенте для Константина Борисовича не всегда была безоблачной. Два года олигархическая группа в башкирском парламенте предприняла попытку сместить спикера, решив выразить ему недоверие. Тогда за председателя Курултая вступился президент республики Муртаза Рахимов, речь которого стала, пожалуй, самой резкой за все время.

— Мне обидно и по-человечески больно, что и в Государственном Собрании Башкортостана нашлись люди, которые фактически встали на позиции тех сил, которые хотели бы превратить нашу республику из островка стабильности и благополучия в раздираемый противоречиями, политическими склоками и дрязгами регион. - Я никогда не соглашался и не соглашусь с предложением снять с работы нормально работающего руководителя, достойного человека, приносящего пользу, как республике, так и стране. Снять только потому, что кому-то захотелось занять это место… Обращаюсь к тем, кто затеял закулисную, «мышиную» возню — вы занялись не тем, чем обязаны заниматься, стали на опасную и скользкую тропу. Отдельные депутаты возомнили себя вершителями судеб, почувствовали себя непогрешимыми и забыли про интересы простого народа, который избрал их своими защитниками. Вместо активного, созидательного законотворческого процесса они начали заниматься политическими интригами с использованием шантажа, угроз, подкупа и запугивания. Дошли до того, что фактически создали «теневой кабинет», начали приглашать руководителей предприятий и городов. Политика так не делается. Грязными методами нельзя завоевать уважение.

Попытка государственного переворота тогда провалилась.

Сам спикер несостоявшуюся «революцию» перенес стоически, как подобает офицеру. До работы в парламенте г-н Толкачев занимал руководящие в органах внутренних дел, в течение нескольких лет трудился начальником Уфимского юридического института МВД РФ, ушел в отставку в звании генерал-майора. Его считают высоклассным правоведом. Константин Борисович – доктор юридических наук.

Кстати, вице-спикером нынешнего Госсобрания депутаты избрали еще одного доктора юрнаук Рафаила Зинурова, до недавнего времени работавший заместителем председателя аппарата правительства РБ в Курултае и представлявший Кабинет в парламенте.

Кроме выборов председателя Госсобрания Башкирии и его зама народные избранники сформировали структуру высшего республиканского органа законодательной власти.

"