Posted 18 февраля 2015,, 17:27

Published 18 февраля 2015,, 17:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Власти Уфы ищут способ очистить улицы от бумажного спама

18 февраля 2015, 17:27
Мэрия Уфы просит законодателей Башкортостана ужесточить в башкирском КоАПе нормы за самовольную расклейку объявлений и несанкционированной рекламы. По словам вице-мэра Уфы Сергея Хоха, выступавшего на минувшей неделе на заседании республиканского парламентского комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, в 2014 году полиция и работники уфимского Центра общественной безопасности за нарушение порядка размещения информационных материалов, согласно республиканскому закону, выписали штрафов на 1,2 млн рублей. Правда, взыскать удалось только 476 тысяч рублей.

- Нынешний размер штрафов не является сдерживающей мерой, - уверен г-н Хох.

Кроме увеличений взысканий за расклейку объявлений и листов, чиновник предложил ввести повышенные штрафы за повторную расклейку бумажного спама. Вице-мэр Уфы признал, что дорогие штрафы могут стать непосильным бременем для жителей небольших городов и сельских жителей, но в то же время выразил надежду, что увеличенные санкции отобьют желание портить общественную собственность.

- Сейчас 300-500 рублей штрафы, они роли не играют, - признает г-н Хох.

Под санкции попадают как люди расклеивающие объявления, так и те, кто заказывает их расклейку.

Сейчас штрафы за расклейку рекламы для граждан составляют от 300 до 500 рублей, для должностных лиц – от 1 до 2 тысяч рублей, для юридических лиц от 5 до 8 тысяч рублей. За бумажный спам на жилых домах и их территориях размеры штрафов предлагают оставить прежними, но за повторный случай денежное взыскание повысить от 500 до 1,5 тысяч рублей для граждан, от 2 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 8 до 15 тысяч рублей для юридических лиц.

За незаконную рекламу на улицах предлагают новую штрафную линейку: от 500 до 1,5 тысяч рублей для граждан, от 5 до 8 тысяч рублей для должностных лиц, от 15 до 30 тысяч рублей для юридических лиц.

За многочисленные повторные нарушения: от 1,5 до 3 тысяч рублей для граждан, от 8 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

На вопрос «МКС» как доказывать виновность расклейщиков, г-н Хох сообщил, что будет использована практика контрольного звонка по телефону, указанному в объявлении: если отвечает тот, чья реклама размещена в листовке, вина доказана.

Интересно, что это уже не первый случай борьбы уфимских властей с расклейщиками несанкционированной рекламы. Так, в 2007 году, накануне празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, мэрия Уфы также активизировала зачистку улиц от бумажного спама. В управлении коммунального хозяйства и благоустройства города создали пять бригад, которые срывали расклейку со столбов МУЭТа и Горсвета, а также остановочных павильонов, причем только при помощи воды и поскребков, без использования каких-либо химреагентов.

Позже, в 2011 году «Уфагорсвет» запустил в работу телефонного робота для борьбы с расклейщиками рекламы на электроопорах. Автоматический напоминальщик набирал номера, указанные в рекламных листовках и требовал немедленно снять незаконные наклейки. В первый же месяц их количество сократилось на 30 процентов. Для того чтобы компьютер перестал названивать, нужно было прийти и написать соответствующее заявление, а также дать письменные обязательства прекратить размещать рекламу, иначе третирование автоответчиком продолжалось. За сутки информатор делал более тысячи звонков, в основном, по объявлениям в стиле «квартира на час» или «деньги взаймы». Однако впоследствии от телефонного робота отказались.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"