Posted 18 февраля 2013,, 15:03

Published 18 февраля 2013,, 15:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Уфимская «Единая регистратура» перешла в руки пермских коммерсантов

18 февраля 2013, 15:03
Сервис записи пациентов в городские поликлиники сменил оператора. Теперь вместо компании «БРСК», связывавшей уфимцев с врачами, будет работать пермская фирма, которая была пионером в этой области. Колл-центр «Единой регистратуры» переехал с Новомостовой улицы в Сипайлово, но при этом, как утверждает глава горздрава Уфы Альфия Авзалетдинова, «качество обслуживания не пострадало». Г-жа Авзалетдинова уверена, что скоро половина горожан будут записываться на прием к врачу через инфоматы – терминалы самообслуживания, их сейчас расставляют во всех поликлиниках. Стоимость проекта - 116 млн рублей.

В горздраве учли жалобы уфимцев на регистратуры поликлиник, где часто подолгу не берут трубку телефона.

- Теперь мы определили в каждой регистратуре по человеку, который занят только записью на прием, - сообщила чиновница. - Но это временные меры, ведь скоро люди будут записываться через инфоматы. Мы смонтируем 280 аппаратов во всех поликлиниках и их филиалах.

Также, по словам г-жи Авзалетдиновой, примерно к лету в поликлиниках появятся картридеры для чтения пластиковых полисов ОМС. Сейчас при выдаче полисов нового федерального образца жители столицы Башкирии получают только его бумажную часть, еще более неудобную, чем прежний формат из-за больших размеров. А пластиковый вариант полиса страховщиками не выдается по причине «отсутствия инфраструктуры в лечебных учреждениях».

В управлении здравоохранения отчитались, на что потратили 2,8 миллиарда из федеральной программы модернизации системы здравоохранения.

- Чтобы не допустить «размывания» средств, мы направили их в наиболее болевые точки, - сказала чиновница. - На тот момент это была больница №3, переданная в муниципальную собственность РЖД в запущенном состоянии. Также приоритет был отдан крупнейшему в городе родильному дому № 4, выполнявшего функцию перинатального центра и выхаживания маловесных детей. В роддоме выполнены общестроительные, электромонтажные, сантехнические работы на сумму 10 млн рублей. Проведен ремонт лечебного корпуса больницы № 3 на 51 млн рублей, уже в 1 квартале текущего года там откроется травматологический центр, оснащенный компьютерным томографом.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"