Posted 18 января 2019,, 13:20

Published 18 января 2019,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Хабиров о ситуации в Сибае: «Конечно, какие-то отголоски ещё будут, но мы её закроем»

18 января 2019, 13:20
Врио главы Башкирии вместе с главой Крыма побывали в Сибае.

Сегодня, 18 января, Радий Хабиров и глава Крыма Сергей Аксёнов побывали на карьере Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» (принадлежит УГМК). Как уточнил руководитель Башкирии, запланированный маршрут поездки по Башкирии был изменен по просьбе Сергея Аксенова, попросившего побывать именно в Сибае.

Напомним, сейчас там продолжаются работы по локализации очага тления руды и снижению выделения в результате этого процесса сернистого газа. По словам представителя минздрава, только за сегодня командированные в Сибай медики приняли 650 человек.

Сергей Аксёнов еще раз сообщил, что крымские санатории готовы безвозмездно принять 500 детей из Сибая. Он уточнил, что сам предложил сделать это, причем за счет Крыма.

- Надо, прежде всего, посмотреть детей с близлежащих территорий, по медицинским показаниям, малоимущих. Подумайте по проезду. Мы готовы вас поддержать, – сказал Радий Хабиров, обращаясь к городским властям. – Вам предстоит нелёгкая задача – собрать 500 детей. Это большое количество. Республика в свою очередь возьмёт на себя организацию трёх чартеров.

- На самом деле у нас тоже были похожие ситуации. В сентябре 2018 года практически такая же техногенная катастрофа произошла в городе Армянск. И хотя не было прямых показаний от врачей, в предупредительных целях мы отправили в крымские санатории более 4 тысяч детей. Крым располагает такой базой, - пояснил он.

При общении с журналистами Радий Хабиров сообщил, что уровень работы на карьере был значительно активизирован.

- Очень надеюсь, что мы получим ощутимые результаты уже через неделю. К 1 февраля эта история должна закрываться. Конечно, какие-то отголоски ещё будут, но мы её закроем, - подчеркнула Радий Хабиров.

"