Posted 18 января 2019,, 08:25

Published 18 января 2019,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Башкирские депутаты запретят офшорным компаниям покупать госимущество

18 января 2019, 08:25
Соответствующие поправки в законодательство готовятся народными избранниками.

На ближайшем заседании Государственного Собрания – Курултая Башкирии депутаты планируют внести изменения в республиканский закон о приватизации госимущества.

Касаются изменения, в частности, того, что офшорным* компаниям (находящимся в собственности оффшорных юрисдикций) будет запрещено приобретать государственное имущество, то есть, участвовать в приватизации. Перечень офшорных государств определяется российским министерством финансов.

Под офшором понимается ситуация, когда то или иное государство предоставляет резидентам льготный налоговый режим и не требует раскрытия информации о финансовых операциях и о бенефициарах, то есть о выгодоприобретателях (истинных владельцах).

- Если они не раскрывают информацию об источнике своих средств и собственнике, то не смогут приобретать госимущество и пользоваться дополнительными льготами и гарантиями, которые предоставляются иностранным инвесторам при осуществлении ими инвестиций на территории России, – говорит спикер Курултая Константин Толкачев.

По мнению разработчиков законопроекта, разрабатываемые ими меры направлены на легализацию иностранного капитала на территории России, улучшению инвестиционного климата, повышению прозрачности финансовых операций.

* Часто офшорные компании регистрируются в юрисдикции Кипра. Мы писали о том, как компании, фактически являющиеся офшорными, являются крупнейшими государственными подрядчиками в Башкирии, в частности, по госконтрактам по строительству дорог, а также по поставке лекарственных препаратов, например, инсулина.

"