Posted 18 января 2016,, 15:50

Published 18 января 2016,, 15:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Фронтовик Гайни Галимов: «Бездушие чиновников страшней фашистских снарядов и пуль»

18 января 2016, 15:50
Депутаты Госсобрания республики взяли под особый контроль жилищные условия ветеранов ВОВ. Поводом для этого стало множество обращений пенсионеров о непригодности для проживания своего жилья. Когда районная администрация хлопочет за своего земляка, выбивая средства из федерального бюджета и выискивая местные деньги, чтобы хоть как-то помочь старикам в решении жилищной проблемы – это нормальная ситуация. Но когда районные власти начинают, вдруг, в буквальном смысле воевать со своими ветеранами, лишая их возможности прожить в нормальных условиях последние годы своей жизни, то это вызывает изумление и называется бездушием. А когда журналисты пытаются разобраться, почему власти обижают тех, кто даровал им жизнь, в районной администрации называют это… "заказом".

В далеком от Уфы Зианчуринском районе живет 92-летний Гайни Галимов, который прошел всю Великую Отечественную войну от звонка до звонка. Гайни Гайзетдинович воевал под Ленинградом. Был разведчиком, служил в артиллерии, получил два тяжелых ранения. А сегодня бывший фронтовик живет в нечеловеческих условиях, замерзает от холода зимой и по несколько раз в день спускается на костылях со второго этажа своего по сути дела барака, чтобы посетить в туалет. Во время этих перемещений заслуженный ветеран часто падает, получая ушибы и синяки… А в последние годы старик ещё и «провинился» перед главой района господином Альфарисом Байчуриным и его подчиненными потому как посмел попросить у родного района признать его «хоромы» непригодными для жилья и включить его в очередь на получение достойной жилплощади. Однако местные власти уверены, что полуразрушенный, промерзший барак постройки 80-х годов прошлого века, вполне пригоден для проживания ветерана войны.

- Не знаю, как дальше быть, - с трудом сдерживая слезы говорит Гайни Галимов. - Туалет на улице. Падаю с костылями. Куда только не писал, везде присылают отказ: у тебя квартира хорошая.

В истекшем году Верховный суд Башкирии признал «однушку» ветерана непригодной для проживания. Однако районная администрация по сути проигнорировала решение суда.

Первый секретарь Башкирского республиканского комитета КПРФ Юнир Кутлугужин недоумевает, зачем вообще нужно было доводить дело до суда?

- Несмотря на то, что Верховный суд республики принял решение в пользу ветерана, глава Зианчуринского района по прежнему утверждает, что его жилье соответствует всем нормам, - говорит Юнир Галимьянович. - А сам бы он захотел жить в этих условиях? Здесь возникают большие вопросы к местной комиссии, которая признала квартиру пенсионера годной для проживания. Может просто членам комиссии не хотелось конфликтовать с главой администрации?

Совсем недавно состоялось заседание закрытое заседание депутатов Госсобрания, куда был приглашен глава Зианчуринского района Альфарис Байчурин. После двухчасового заседания удалось решить вопрос в пользу ветерана.

По словам депутата, члена комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николая Никитина, была создана рабочая группа, которая вступилась за старика.

- На заседании Альфарису Байчурину задавали прямые и неудобные вопросы, - говорит г-н Никитин. – Могу сказать уверенно, что если бы депутатский корпус не взял под свой контроль вопрос с жильем ветерана, то дело бы не сдвинулось. Надеюсь, что в 2016 году Гайни Галимов получит новое жилье.

В свою очередь Альфарис Байчурин заявил, что решение суда было принято недавно и поэтому ветерана не успели включить в очередь.

- Есть проблемы со стороны ветерана, которые нам сейчас необходимо подсказать, чтобы он устранил, - говорит г-н Байчурин.

Однако на вопрос, почему местные власти за пять лет ветерану ничего не подсказали, а наоборот всячески противодействовали ему в решении жилищного вопроса, Альфарис Байчурин, не ответил.

Несмотря на то, что решение принято в пользу ветерана, сам Гайни Галимов распространил через республиканские СМИ открытое письмо, в котором обратился к Альфарису Байчурину.

В нем говорится, что Комиссия по жилищным вопросам администрации Зианчуринского района 22.02.2011 года отказалась поставить его на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий. И он был вынужден обратиться в районный суд, но иск, разумеется, не удовлетворили. Как может тягаться юридически неподкованный человек с целым штатом районных юристов?

Не иначе, как унизительной насмешкой расценивает ветеран и то, что в конце 2013 года администрация района прислала ему постановление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 10 лет для индивидуального жилищного строительства в селе Исянгулово.

- Мой возраст и здоровье давно преодолели тот предел, когда можно заниматься строительством, - пишет Гайни Гайзетдинович. - Я добивался реализации предусмотренного законом для ветеранов войны права на получение жилищного сертификата.

В своем письме ветеран благодарит прокурора района.

- Изучив мои жилищные условия, в прокуратуре пообещали обратиться за поддержкой моих интересов в районный суд, - рассказывает г-н Галимов. - В июне 2015 года районный суд вынес решение в мою пользу. Но администрация района тут же обжаловала решение райсуда в Верховном суде РБ. А ведь Байчурин на районной конференции ветеранов в своем выступлении сказал, что денежный сертификат выделяется из федерального бюджета и он к этому не имеет отношения. Тем ни менее он упорно сопротивляется исполнению решения районного суда.

Но Верховный суд тоже не пошел на поводу у Зианчуринской администрации и утвердил решение районного суда. Правда, по неведомым причинам решение суда до ветерана так и не дошло.

Пенсионер рассказывает, что лично был вынужден сходить к председателю районной комиссии по жилищным вопросам, который дал ему официальный ответ, что он включен в список ветеранов Великой Отечественной войны района, поставленных на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Зианчуринском районе РБ.

- Альфарис Байчурин ссылался на любимый лозунг главы республики Рустэма Хамитова "Работать для людей", - говорит Гайни Галимов. - Что касается меня, этот лозунг звучит как издевательство и кощунство.

Когда сюжет о ветеране был показан на республиканском телеканале, к ветерану прибыли трое чиновников, которых направила райадминистрация. Нет, не помочь, а выяснить, кто посмел пригласить к бывшему фронтовику телевидение. Особенно допытывался председатель районного совета ветеранов г-н Бикбаев.

- Потом районные мужи стали настаивать на подписании мной какой-то бумаги, - продолжает Гайни Гайзетдинович. – Но я даже не стал читать и подписывать.

Ветеран уверен, что если бы он по состоянию здоровья смог бы участвовать в заседаниях судов и комитета Курултая по здоровью, социальной политике и делам ветеранов, то сумел бы вывести Байчурина «на чистую воду».

- Видимо, он считает себя представителем касты неприкасаемых, каким-то богоизбранным чиновником, - возмущается пенсионер, посмевший перечить главе района. - Если бы у Байчурина была бы хоть капля совести, он после проигрыша в Верховном суде и возвращения из Курултая, где держал ответ по моему "делу", открыто извинился передо мной. Из ветеранов той страшной войны в районе остались единицы.

Тяжело и стыдно было, когда мы разбирались в этой истории. Тяжело потому, что было видно, как не живет, а мучается на склоне лет заслуженный ветеран. А стыдно было за зианчуринских чиновников и его главу Альфариса Байчурина, которые буквально воюют с фронтовиком. А между благодаря таким, как бывший артиллерист и разведчик Гайни Галимов, они занимают свои уютные и мягкие кресла, получают приличное жалование и не хотят замечать, как живут обычные люди.

"