Posted 17 декабря 2013,, 04:55

Published 17 декабря 2013,, 04:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Женщины, собиравшие с «дольщиков» деньги на взятки чиновникам, отправились на зону

17 декабря 2013, 04:55
Верховный суд Башкирии оставил в силе приговор руководителям риелторского агентства «Империя недвижимости» 38-летней Инне Сазоновой и 34-летней Регине Аброшенко, обманувших 34 жителей Башкирии, мечтавших о дешевом жилье. Районный суд приговорил женщин к заключению в колонии общего режима за мошенничество в крупном и особо крупных размерах, а также с причинением значительного ущерба гражданам. Однако дамы решили, что с ними обошлись слишком сурово и подали апелляцию в ВС РБ. Но и в Верховном суде посчитали вину авантюристок доказанной, приговор справедливым и отправили женщин отбывать срок.

, дамы обещали наивным уфимцам квадратные метры по ценам, гораздо ниже рыночных, но на самом деле никаких квартир страждущим предоставлять не собирались. Аферистки выдавали себя за представительниц городской власти и, прикрываясь якобы имеющимися у них связями в уфимской мэрии, за полтора года, с марта 2008-го по ноябрь 2009-го, собрали у доверчивых людей более 22 миллиона рублей. Эти деньги аферистки потратили на собственные нужды, купив дорогие автомобили и квартиры.

Предприимчивые мошенницы, для пущей убедительности, даже выдумали название городской социальной программы по обеспечению жильем и убеждали нуждающихся, что имеют возможность обойти очередь и получить дешевые квартиры почти даром. При этом наивным гражданам демонстрировали схемы и фото якобы имеющихся квартир, а особо недоверчивых водили в чужие жилища.

С горожанами, поверившими в быстрое приобретение недорогой жилплощади, хитроумные дамы заключали договора займа и долевого строительства, а люди платили деньги авансом, которые якобы должны были пойти на оплату первоначального взноса за квартиру, агентских услуг, а также на… незаконные денежные вознаграждения чиновникам. Причем женщины сами решали, какой размер первого взноса получить с «клиента», оценивая его материальные возможности по одежде и марке машины.

Инна Сазонова свою вину в совершенных преступлениях признала, а вот ее подельница Регина Аброщенко на суде отрицала свою причастность к обману граждан, утверждая, что и в самом деле думала, что помогает людям обрести жилье

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, Кировский суд Уфы приговорил Регину Аброщенко к пяти годам лишения свободы, а ее подельнице, Инне Сазоновой за раскаяние немного «скостили» срок – она должна была отправиться за решетку на четыре с половиной года. После утверждения приговора ВС РБ, он уступил в законную силу и теперь предприимчивые дамы отправятся по этапу.


"