Posted 17 декабря 2006,, 19:30

Published 17 декабря 2006,, 19:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Бывшие воины-интернационалисты объявили голодовку против незаконных судебных решений

17 декабря 2006, 19:30
Почти неделю продолжается голодовка ветеранов-«афганцев», не желающих покидать свои жилища. Напомним, что квартиры воинов-интернационалистов оказались проданы по несколько раз. Причем многие из новых владельцев оказались собственниками «афганских» метров благодаря незаконным решениям судов. Однако это не помешало новоявленным хозяевам обратиться к судебным приставам и получить на руки постановления о немедленном освобождении спорной жилплощади. «Афганская» голодовка объявлена бессрочной. Девять человек расположились в квартире № 9 по адресу Карла Маркса 5/1 и пьют только воду.

«Нам терять нечего», - сказали «МКС» ветераны, которые обязаны покинуть обжитые жилища вместе со скарбом и детьми. – «Эти квартиры нам выделило государство и государство же должно вмешаться в несправедливую ситуацию».

Однако за пять дней голодающих не навестили ни представители власти, ни те, кто незаконно получил в личное владение их квартиры.

Сначала желающие получить афганские «квадраты» выступили дольщиками, заключив договор с инвестором турецкой фирмой «Боют Иншаат». Предприимчивые турки, не имея никакого права торговать жильем, собрали с доверчивых граждан деньги и исчезли за морем, а их контора приказала долго жить. Арбитражный суд лишил османов и выступать инвесторами строительства и наложил арест на любые сделки в многострадальном доме. Однако ставшие жертвами мошенника решили не сдаваться и любым способом вернуть свои средства. Схема завладения чужой недвижимостью оказалась простой до неприличия.

Новоявленные собственники отправились в Ленинский суд столицы Башкирии, нарушив правило подсудности (иски о признании права на жилища должны были рассматриваться в Кировском суде Уфы) и, вероятно, заручившись лояльностью служителей Фемиды, потребовали считать их проживающими по адресу: Уфа, ул. Карла Маркса 5/1. Хитрость заключалась в том, что при строительстве дома он имел адрес 5/7, а потому сам иск к закреплению права на квартиры не имел никакого отношения. Однако судебное решение о признании права заявителей проживать в доме с дробью один стало прекрасным подспорьем в регпалате, где хитроумные хозяева тут же зарегистрировались в принадлежащих «афганцам» квартирах. Интересно, что о существовании этого решения настоящие владельцы узнали спустя год, потому что ни воинов-интернационалистов, ни реального владельца недвижимости ООО «Афганец» на судебные слушания не пригласили. Любой юрист скажет, что нарушение правила подсудности уже серьезная ошибка, требующая отмены неправосудного решения, тем более, что на заседании отсутствовали собственники жилья. Однако вместо того, чтобы вернуть квартиры владельцам, суды вдруг начали принимать решения о выселении бывших воинов-интернационалистов из собственных жилищ. Все оказалось просто – ловкие законники, соблазнив неизвестными благами директора застройщика ООО «Кохинор», зарегистрировали себя в качестве собственников этой фирмы. И отправляясь на судебные заседания, уже от имени застройщика признавали право на жилье за хитроумными гражданами. Надо ли говорить, что ветеранов на эти суды тоже не звали?

Облапошенные сметливыми юристами «афганцы» остались один на один с судебной системой, даже прокуратура, признав незаконность судебных решений, посчитала не вправе вмешиваться в «гражданско-правовые отношения».

Голодовка – единственный способ для ветеранов войны в Афганистане привлечь внимание власти к творящемуся беззаконию. Однако родина уже давно забыла тех, кто в свое время исполнил для нее интернациональный долг.

"