Posted 17 сентября 2020,, 14:22

Published 17 сентября 2020,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 20:39

Updated 17 октября 2022,, 20:39

Экопротесты, запрещённая стройка и пеший Арбат. Главное из интервью Радия Хабирова

17 сентября 2020, 14:22
Глава Башкирии Радий Хабиров дал интервью журналистам радиостанции BusinessFM. Он ответил на вопросы, которые больше всего волнуют жителей республики. Главной темой эфира стали экологические протесты в республике.

— Экологическая повестка стоит очень остро. Потому что республика — богата на природные ресурсы. Люди начали более внимательно относиться к экологической проблеме. И я это поддерживаю. Лицензии ведь не я выдаю. Мы часто не понимаем, с кем имеем дело. Это заставляет бизнес становиться более социально-ответственным. Они должны понимать, что надо с людьми работать,отметил Радий Хабиров, упоминая ситуацию с Куштау.

Радий Хабиров также объяснил, с чем связано будущее повышение тарифов на вывоз мусора. По словам руководителя региона, пока окончательное решение не принято, однако эта мера неизбежна.

— Но здесь надо людям объяснить, что эта сумма идет не только на вывоз мусора, а еще на сортировку и переработку. И вот именно эта разница пойдет на эти цели,сказал Радий Хабиров.

Еще одной важной темой для обсуждения стала скандальная ситуация с запретом на строительство многоэтажки на Шота Руставели. Местные жители несколько месяцев протестовали против точеной застройки в 10 метрах от старых домов, однако компромисс найти не удавалось, пока в ситуацию не вмешался Радий Хабиров. Глава Башкирии заявил, что строить дом он не даст. Более того, для него главной целью стало показать застройщиками, что «так дальше не будет». Правительство Башкирии планирует привести в порядок градостроительный кодекс и генпланы.

Жителей Уфы интересует и судьба будущего пешеходного Арбата — улицы Октябрьской революции. Напомним, ранее главный архитектор Уфы Олег Байдин сообщил «Медиакорсети» о том, что процесс создания проекта приостановлен из-за отсутствия финансирования. Однако Радий Хабиров заявил, что процесс по-прежнему идет.

— Никто ничего не отменял. Раньше этим проектом никто всерьез не занимался. Там порядка 77 домов, которые надо расселять. Это объекты культурного наследия. Все будет, мы аккуратно идем к этому,отметил Радий Хабиров.

"