Posted 17 сентября 2020,, 08:25

Published 17 сентября 2020,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 20:38

Updated 17 октября 2022,, 20:38

«Башкирия может стать самым комфортным регионом России». Что обещает новый премьер РБ

17 сентября 2020, 08:25
Перед голосованием депутатов Андрей Назаров презентовал программу развития республики до 2024 года. Он акцентировал внимание на таких направлениях, как медицина и здравоохранение, спорт и туризм, инвестиционная привлекательность, малый и средний бизнес, а также деятельность органов исполнительной власти.

Перед голосованием депутатов Андрей Назаров презентовал программу развития республики до 2024 года. Он акцентировал внимание на таких направлениях, как медицина и здравоохранение, спорт и туризм, инвестиционная привлекательность, малый и средний бизнес, а также деятельность органов исполнительной власти.

Согласно указу президента от 2018 года, мы создали амбициозную программу о стратегическом направлении Башкортостана. С учётом работы последнего года мы поняли, что наши темпы позволяют двигаться нам быстрее.

Республика может стать самым комфортным регионом России,отметил Андрей Назаров.

Необходимо обеспечить граждан качественной медициной, для чего построить до 2024 года более 240 стационарных, модульных и передвижных медицинских объектов с современным оборудованием и квалифицированным персоналом. Обеспечить сохранение здоровья за счёт приобщения граждан к физической культуре, построив Центр спортивной борьбы, Центр волейбола, Центр гимнастики, 16 плавательных бассейнов, футбольный стадион, ледовые дворцы, а также зоны для активного отдыха во всех населённых пунктах. Как результат средняя продолжительность жизни граждан должна превысить 77 лет.

Для решения цели по увеличению численности населения мы должны обеспечить не только естественный прирост, но и миграционный. Мы ставим цель к 2024 увеличить заработную плату в 1,5 раза, а также создать не менее 40 тысяч рабочих мест с достойной заработной платой.

Люди должны стремиться переехать в республику, а не уезжать,сказал Назаров.

Поставлены задачи по совершенствованию образования, в том числе за счет строительства и реконструкции 110 образовательных учреждений на 58 тысяч мест и перевод школ на современное цифровое обучение. Одним из ключевых элементов станет создание научно-образовательного центра мирового уровня. Наша система образования должна привлекать студентов из-за пределов Башкортостана, чтобы они остались здесь жить и работать.

У любого выпускника должна быть возможность получить качественное высшее образование, не уезжая за пределы республики,заявил чиновник.

Надо существенно повысить экономические показатели региона. Мы должны как минимум в полтора раза нарастить объем валового регионального продукт и в два раза нарастить инвестиции — более чем до 650 млн в основной капитал. А для этого улучшить инвестиционную привлекательность. Сейчас реализуется более 1000 инвестиционном проекте на 1,2 трлн рублей. В национальном рейтинге за год поднялись с 16 на 9 место.

Ставится задача не менее чем на 25% увеличить промышленность. Производительность труда в целом вырастет на 20%. За пять лет удвоим лесопромышленное производство и легкую промышленность. Стоит задача углубления переработки сельскохозяйственной продукции. В два раза должен вырасти экспорт агропромышленного комплекса.

Республика обладает уникальными рекреационными ресурсами. Мы ставим задачу по созданию туристических кластеров «Бурзянский» и «легенда Урала», включение парков в глобальную сеть геопарков Юнеско и создание особой экономической зоны «Урал». Необходимо создать 1000 объектов придорожного сектора и 1000 модернизировать.

По малому и среднему бизнесу ставится цель увеличить численность занятых до 555 тысячи человек и довести количество субъектов СМП со 119 тысяч до 170.

Работа органов исполнительной власти должна стать ещё более прозрачной и эффективной. Мы увеличим скорость принятия решений, для чего будем уменьшать количество бюрократических процедур, численность госаппарата. Численность госслужащих уменьшится не менее чем на 25%. Республика получит компактную и эффективную структуру исполнительной власти.

Напомним, Андрей Назаров занимал должность первого заместителя министра Башкирии. На долность премьера его выдвинул глава республики Радий Хабиров. Сегодня, 17 сентября, депутаты Курултая единогласно проголосовали за кандидатуру Назарова.

"