Posted 17 сентября 2013,, 19:01

Published 17 сентября 2013,, 19:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Уфимские гостиницы «Актау» и «Агидель» уйдут с молотка

17 сентября 2013, 19:01
Муниципальных предприятий в Уфе станет меньше: власти, в поисках источников пополнения бюджета, намерены продать несколько МУПов и пакеты в ряде компаний. Также на торги с большим дисконтом выставят годами не востребованные неликвиды.Так, власти Уфы готовы продать 25-процентную долю в Казаякском карьере, разрабатывающем Змеиную гору под Иглино. Оператор снабжает песком и гравием работы по расширению уфимских улиц. Под приватизацию попадает и 39-процентная доля города в ЗАО «Цветы Башкирии» оцененная в 6,8 млн рублей. Основной актив – магазины, как арендуемые, так и собственные.
- У нас есть ряд предприятий, где у муниципалитета уже нет контрольного пакета и мы никак не влияем на их деятельность, - говорит начальник управления муниципальной собственности Уфы Азамат Сагитов. – Мы, как и положено по закону, направили предложение другим акционерам о выкупе муниципальной доли в «Цветах Башкирии», если откажутся – выставим на открытые торги. Карьер пока в оценке, предварительно доля муниципалитета в нем стоит 12 млн рублей.

Также к приватизации «приговорили» муниципальную гостиницу «Актау».

- В Уфе две муниципальные гостиницы – «Актау» и «Агидель». Мы сменим им статус МУПа на ООО, а потом выставим на торги, - рассказывает г-н Сагитов. Почему мы это делаем сегодня? К саммитам ШОС и БРИКС, которые состоятся в 2015 году в городе построят много отелей. Через три года стоимость этой гостиницы упадет. Нам нужно найти хозяина, готового сделать из муниципальных гостиниц конкурентоспособный бизнес.

«Актау», находящаяся в двух шагах от здания мэрии на улице Российской, изначально принадлежала одному из нефтеперерабатывающих заводов и предназначалась для проживания иностранных специалистов. В 2000 году девятиэтажный отель передали городу, и он стал МУПом. По сути, это общежитие квартирного типа на 31 номер.

По словам г-на Сагитова, у будущего инвестора есть «возможность увеличения мощностей гостиницы за счет надстройки и пристройки». Аукцион по «Актау» назначен на конец ноября - начало декабря, отель оценен в 39,5 млн рублей. Цену назначил эксперт-оценщик «с точки зрения состояния здания и потенциала бизнеса».

- Следующим шагом будет продажа «Агидели», мы понемногу выщелкиваем «непрофиль», - говорит глава УМСа. - Что осталось из ценного? Могу сказать в метрах: у нас 430 тысяч «квадратов» коммерческой недвижимости, если средняя стоимость метра без торгов 32 тысячи рублей, можно подсчитать сколько стоит муниципальный пакет недвижимости.

Сегодня арендаторы, несколько лет занимающие муниципальные здания и исправно выплачивающие аренду, по закону, до 2015 года, имеют право выкупить помещения по льготной цене. Таких объектов в Уфе еще около 400, но арендаторы должны сами заявить, что готовы купить городские метры.

Впервые в истории города опробуют торги так называемым «методом публичного предложения» - то есть стоимость установят сами претенденты на муниципальную недвижимость.

На продажу город выставил административное двухэтажное здание с землей на Строительной улице, 7а в уфимской Черниковке - торговаться начнут с 1,7 млн. Второй объект на Севастопольской улице, 1/1 предложат к продаже, начиная с 2 млн рублей. Цену на третье здание на Сафроновском проезде, 10 скинули с начальных 5,7 до 2,8 млн рублей.

- Есть помещения, от которых мы хотим избавиться из-за их непривлекательности, - рассказывает г-н Сагитов. – Они годами стоят заброшенными, а так приобретут своего хозяина и получат вторую жизнь. Нас могут обвинить, что за бесценок отдаем, но что делать если объект не продается? Например, мы пять лет продавали гаражи, доставшиеся от строителей в счет отчислений городу, и никому не были нужны, пока не сделали переоценку, - говорит чиновник. - Что не так с этими объектами? Тот, что на Строительной улице находится прямо на берегу Белой – живописнейшее место. Но потенциальных покупателей отталкивает запах с промзоны. На Сафроновской пристани объект находится под Затонским мостом – подъезжать к нему нужно через железнодорожный переезд, что уже неудобно, и к нему нужно тянуть коммуникации. Может, кто-то под склады их заберет. Не за рубль конечно, ну хоть за миллион продать никому не нужный актив уже хорошо - бюджету будет польза, и объекты не погибнут.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"