Posted 17 сентября 2012,, 17:59

Published 17 сентября 2012,, 17:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Metro Cash & Carry поборется в суде за бывшие огороды УМПО

17 сентября 2012, 17:59
Международный ритейлер Metro Cash & Carry пытается построить в Уфе второй гипермаркет на 10 тысяч квадратных метров в районе Цветочной улицы. Строительство должно было начаться в первой половине этого года и зимой выйти на финишный этап. Однако площадка под строительство оказалась занята садовыми участками бывшего 17-го коллективного сада УМПО, а садоводы успели узаконить свои права на землю в Калининском суде столицы Башкирии. Ритейлер даже выразил сожаления в письме на имя руководства республики о невозможности немедленно приступить к работам.

Как пояснил «МКС» вице-мэр Уфы Марат Галиуллин, земля была выделена в прошлом году в аренду инвестору, которого представляет компания «Башкомстройремонт» - контактер со стороны Metro Cash & Carry. Теперь «Башкомстройремонт» пытается оспорить решение районного суда о закреплении садовых участков за частными лицами в коллегии по гражданским делам ВС РБ и дело может затянуться на многие месяцы.

- Участок великолепный для строительства гипермаркета, - прокомментировал г-н Галиуллин. - Тем более, что инвестор построит подъездные пути. Администрации города поддерживает строительство второго Metro.

На вопрос, есть ли альтернатива площадке на Цветочной улице, вице-мэр пояснил, что «вряд ли в Уфе можно найти чистые участки, все они будут с какими-то проблемами».

- Мы можем предложить и другие варианты, например за Шакшой, однако, на наш взгляд, и, по словам представителей Metro, лучше довести до конца вопрос с этой площадкой, - объяснил он.

Глава компании «Башкомстройремонт» Антон Медведев, ранее через прессу заявил, что спорные сады находятся на территории санитарно-защитной зоны промузла, и садоводчество там запрещено. А из 360 находящихся здесь садов, нужно снести 164 участка, которые попадают в зону строительства Metro Cash & Carry. Из них, по данным г-на Медведева, обрабатываются всего 15 участков. Также руководитель «Башкомстройремонта» пояснил, что предлагал садоводам выкупную цену за их сады, с учетом строений и насаждений, однако без учета самой земли.

- Сады разрослись больше, чем когда-то нарезались садовые участки, - говорит г-н Медеведев. – Владельцы оперируют решениями о выделении земли 50-х годов прошлого века, когда не было паспортов межевания земли. То есть люди получали по 8 соток, а сейчас занимают не менее 11.

По словам представителя инвестора, скорее всего садоводы хотят добиться оформления земли в собственность, чтобы ее потом продать по рыночной цене. Председатель товарищества, как отметил Антон Медведев, на контакты не идет, и списки садоводов не предоставляет.

А в самом Metro Cash & Carry объянсяют, что «у садоводов было много времени узаконить права на землю, но они начали что-то делать только после того, как были озвучены планы строительства гипермаркета».

Руководитель садового товарищества Марат Ильясов заявил «ЧП», что речь идет примерно о тридцати садовых участков, в среднем по шесть соток каждый, которые были «нарезаны» в 1958 году.

Как отметил г-н Ильясов, никто с владельцами по поводу выкупа участков в переговоры не вступал.

- Впервые слышу, что с нами ищут контакты представители Metro, - сказал он.

Однако, по его словам, в составе товарищества есть уже участки, оформленные во владение, правда он не уточнил, когда было получено право собственности.

По словам председателя уфимского городского совета садоводов Фаниля Сираева, решение проблемы инвестора и садоводов лежит в судебной плоскости.

- Это нормальная практика утряски таких спорных моментов, пусть суд подтвердит право садоводов на их участки, или примет иное решение. Однако однозначно нельзя поступать так с людьми – давать по 15 тысяч рублей компенсации, без учета фруктовых деревьев, насаждений и садовых домов, и выгонять с «насиженных» соток, которые они возделывают уже по полвека, - уверен г-н Сираев.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"