Posted 17 июля 2014,, 08:03

Published 17 июля 2014,, 08:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Государственные земли в пригороде Уфы хитроумные дельцы получили за "копейки"

17 июля 2014, 08:03
Элитные дома в ближайшее время появятся близ совхоза «Цветы Башкортостана». Здесь, на участках, находящихся в собственности акционерного общества, возможно, начнется массовое жилищное строительство. Специалисты уверены, что на приватизированной предприимчивыми людьми земле можно возвести не менее 1 млн квадратных метров жилой площади, стоимость которой на выходе составит не менее 60 миллиардов.

Учитывая, что «Цветам Башкортостана» эти участки достались по цене чуть более пяти миллионов рублей, нетрудно подсчитать, какие прибыли получат те, кто вовремя подсуетился и «прихватизировал» эти земли.

Авантюра с приобретением в пригороде Уфы земель для жилищного строительства началась еще в 2011 году. А за три года до этого «Цветы Башкортостана» получили в аренду несколько участков для ведения сельского хозяйства площадью 235,6 гектаров. Те, кто задумал аферу, разделили эту землю на два надела в 215 гектаров и 14,5. И уже на следующий день заинтересованные люди обратились в министерство земельных и имущественных отношений РБ с просьбой приватизировать эти участки.

При этом фокусники поставили на кадастровый учет два участка в 203,8 гектаров – для ведения сельского хозяйства и 14,04 под жилищное хозяйство, которые были образованы из тех же самых наделов, разделенных в 2011 году!

Хотя 14-гектарный участок никак не мог быть отдан под хозяйственные нужды, так как относился к зоне озеленения, а земля в 200 с лишним га и вовсе не могла быть зарегистрирована, как единое целое, потому что состояла из пяти различных наделов, не имеющих общих границ. Но в ведомстве, ставящим на учет недвижимость, не заметили презрения Земельного и Градостроительного кодексов, прямо запрещающих регистрировать подобные участки, и благополучно поставили их на учет.

Зато в министерстве земельных и имущественных отношений РБ воспротивились столь откровенному нарушению законодательства и отказали в приватизации предприимчивым дельцам. Однако сопротивление республиканских чиновников, отвечающих за сохранение государственной собственности, быстро сломали в Арбитражном суде Башкирии.

Экономическая Фемида не усмотрела ничего противозаконного в приватизации спорных участков и в октябре 2012 года обязало региональное «земельное» ведомство подготовить документы купли-продажи, фактически «закрепив» авантюрную сделку.

Так участок в 14,04 гектаров достался ЗАО «Цветы Башкортостана» 245 тысяч рублей, а площадь в 215 га - за 5,15 млн рублей. Впоследствии именно эти земли были приватизированы и остались на кадастровом учете.

Любопытно, что в решении суда нет ни слова о нарушении законодательства при приватизации государственной недвижимости, а в качестве возможности передачи земли в собственность частной фирмы указывается наличие зданий и сооружений на спорных участках. При этом доказательств, что эти здания существуют в реальности, в суд представлено не было. Не менее интересно, что ни одна из сторон не стала обжаловать подозрительный вердикт. Рассказывают, что в министерстве земельных и имущественных отношений получили команду с самого верха башкирского правительства – в суды более не обращаться.

Впрочем, заинтересованность всех сторон стала понятна только теперь – в апреле этого года участок в 14, 23 гектара, выделенный из площади, «уведенной» за пять миллионов, продали за 100 млн рублей – в 20 раз выше первоначальной стоимости! Нетрудно посчитать, сколько можно заработать в дальнейшем на торговле участками, выведенными из-под опеки государства – сумма может поразить любое воображение. А в случае, если эта земля уйдет под жилищное строительство, то «маржа» будет исчисляться миллиардными прибылями. Специалисты утверждают, что на этих участках можно возвести многоэтажные дома площадью не менее 1 млн «квадратов», и тогда при средней стоимости квадратного метра в 60 тысяч рублей, кто-то сможет получить не менее 60 млрд рублей.

Кто же так обогатился на государственной собственности?

По слухам, уже сегодня ЗАО «Цветы Башкортостана» разрабатывает проект планировки и межевания передачи «прихватизированных» земель сельскохозяйственного назначения под жилищную застройку. Понятно, что подобная авантюра не могла бы осуществиться без участия заинтересованных высокопоставленных республиканских чиновников. Среди интересантов приобретения «золотой» земли в пригороде Уфы называют государственного оператора - «Фонд жилищного строительства». Впрочем, насколько правдива эта версия, горожане узнают очень скоро – как только на участки придет строительная техника.

"