Posted 17 июля 2012,, 17:56

Published 17 июля 2012,, 17:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Выезды на «встречку» и полосы общественного транспорта в Уфе будут снимать на фото

17 июля 2012, 17:56
Главный гаишник Башкирии Динар Гильмутдинов сообщил о провале эксперимента по раздаче так называемых «красивых» госномеров на подержанные машины. В ГАИ, чтобы сбить ажиотаж приобретения «зеркальных» номеров или знаменитых трех шестерок, решили выдавать «крутые» регистрационные знаки владельцам не новых авто – отечественного производства или принадлежащих фирмам по обслуживанию города – мусоровозам и грузовикам. Таким образом в башкирской Госавтоинспекции надеялись принизить для автовладельцев значимость «красивых» цифр на госномерах. Но сегодня, по словам главы УГИБДД МВД по РБ, пришлось вернуться к практике выдачи номерных знаков в порядке очереди, поскольку хорошая идея «превратилась в бизнес».

- Подержанные машины на авторынках резко возросли в цене из-за «крутых» номеров, - рассказывает Динар Гильмутдинов. – А потом эти номера переставлялись на другие авто.

Человек ездит на красивой иномарке с красивым номером, начинаем проверять: получается, что сначала он купил старую машину и потом перекинул номер на другой автомобиль.

Г-н Гильмутдинов уверяет, что вопреки слухам, купить регистрационные номера с «красивым» сочетанием букв и цифр невозможно.

- У нас никаких «блатных» номеров в республике нет, - говорит он. - В день регистрируются по две тысячи авто, мы берем пачку госномеров, и в какой последовательности они идут, в такой и выдаем.

По словам главного автоинспектора Башкортостана, в регионе существует проблема нехватки постовых.

- Сегодня в 12 районах нет сотрудников ГИБДД, потому что произошло сокращение отделов полиции, - рассказывает Динар Гильмутдинов. – Уже год мы работаем в режиме, когда в такие районы отправляются командированные сотрудники. Например, в Нуримановском районе нет ни одного инспектора и на выходные туда командируются сотрудники Иглинского отдела и республиканского батальона ДПС. Но такого количества людей, конечно, мало, чтобы без задержек оформлять ДТП. Без сотрудников госавтоинспекции в этих районах нормально работать просто невозможно.

Претензии жителей и гостей Уфы к неудобствам, которые они испытывают в помещениях зданиях полка ДПС на улице Лесотехникума в Уфе, г-на Гильмутдинова не смутили. Как он утверждает, толпы в коридорах группы разбора – последствие увеличивающегося числа аварий.

- Если в среднем прошлым летом полк ежесуточно оформлял по 80 ДТП, то сейчас 200, - пояснил Динар Загитович. – Скоро мы откроем еще один кабинет для группы разбора. Скамейки? Подумаю. Что касается электронной очереди, то в условиях полка она невозможна. Один за пять минут пишет объяснение, а другой два часа, здесь возможна только живая очередь. А платный туалет есть через дорогу на улице, содержать и убирать отхожее место в здании полка у нас нет возможности.

Знак «Стоянка запрещена», действующий в радиусе 50 метров вдоль здания полка, снимать не будут, поскольку улица Лесотехникума быстро «забивается» машинами автовладельцев, приезжающих в группу разбора.

- Не для этого расширяли улицу, - говорит полковник. – А еще есть понятие «антитеррористическая защищенность» зданий правоохранительных органов, потому там стоят соответствующие знаки.

Динар Гильмутдинов заявил, что в ближайшее время в Уфе вырастет число камер фотофиксации.

- Мы создали бюджетное учреждение которое займется установкой камер, - рассказывает он. - До конца года еще 15-20 устройств в Уфе появится на проспекте Октября.

По словам Динара Загитовича, новые камеры смогут регистрировать нарушения правил проезда перекрестков, выезды на «встречку» и заезды на полосы, выделенные для общественного транспорта. Ранее такое оборудование фиксировало только превышение скорости.

Кстати, на минувшей неделе на своем сайте УГИБДД МВД по РБ объявило о наборе сотрудников в так называемый «Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения». Новой организации требуются операторы по обработке фотоснимков и почтовой рассылке штрафных квитков.

В заключение руководитель башкирской автоинспекции заявил, что правоохранители на тонированных автомобилях больше не ездят.

- Глава МВД по РБ Михаил Закомалдин дал жесткую установку – вплоть до проведения служебной проверки и дисциплинарного взыскания, если сотрудник полиции ездит на тонированном автомобиле, - говорит Динар Гильмутдинов. - С сотрудниками прокуратуры у нас также состоялся разговор, руководитель республиканского надзорного ведомства Сергей Хуртин дал такое же поручение своим сотрудникам, чтобы никаких нареканий со стороны граждан не было.

Между тем, один из уфимских блогеров засвидетельствовал, как в ходе очередного рейда по борьбе с тонировкой сотрудники уфимского полка ДПС останавливали и тут же отпускали дорогие иномарки с затемненными стеклами.

Уфимец, сообщив в полк госномера машин и прикрепив фотографии увиденного, попросил объяснить, почему требования не распространяются на владельцев этих иномарок.

В ответ ему сообщили, что постовой отпускал затонированный автотранспорт в соответствии с федеральными законами «О статусе судей» и «О прокуратуре РФ», запрещающих досматривать машины работников прокуратуры и судов.

То есть в республике все-таки до сих пор существует каста неприкасаемых, которым обычные требования российского законодательства не писаны.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"