Posted 17 июня 2016,, 11:48

Published 17 июня 2016,, 11:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Туймазинском районе Башкирии люди пьют воду с нефтепродуктами

17 июня 2016, 11:48
Деньги на водопровод выделяются, но его так и нет.

В селе Гафурово Туймазинского района Башкирии сложилась катастрофическая ситуация с питьевой водой. Водопровода здесь нет, а вода из скважин имеет цвет и стойкий запах бензина. Недавно по целевой республиканской программе сельсовету выделили 300 миллионов рублей. Однако местные власти неожиданно заявили, что деньги будут переведены в соседний поселок.

Запах нефтепродуктов в воде из скважин в Гафурово начал появляться в 2011 году. Установили фильтры, но они не помогли. Из скважин по-прежнему текла жидкость желто-коричневого цвета с запахом бензина. При поджигании она горела. Территориальное управление Минэкологии в ходе проверки установило, что вода действительно загрязнена. Однако никаких мер, по словам жителей села, принято не было. Так люди и жили, надеясь что власти либо найдут источник загрязнения, либо наконец построят водопровод.

- Мы обращались и в Роспотребнадзор и в прокуратуру, нам пришли ответы, что в нашем районе проходят нефтепроводы «Башнефти», «Транснефти», но все они исправны, утечек нет, - рассказала «Медиакорсети» жительница села Гафурово Рашида Валеева. – Поскольку источник загрязнения установить не могут, ничего и не делается.

В этом году, устав ждать, жители обратились с жалобой, и была проведена повторная проверка. Пробы были взяты в пяти скважинах. И во всех них в воде, как установили эксперты, присутствуют нефтепродукты. В одной из скважин допустимый уровень содержания нефтепродуктов превышен в 72 раза! Такая вода не пригодна не только для питья, но и для полива растений.

- Некоторые жители села ездят за водой в город (Туймазы – прим.ред.), но у большинства такой возможности нет, - поясняет Рашида. – У нас за последние несколько лет три человека умерли от рака, у всех болят желудки. И власти ничего не делают совершенно!

Недавно в Гафурово разгорелся новый конфликт. В прошлом году по программе « Чистая вода» селу было выделено 8,5 миллионов рублей на проведение водопровода. Никакие работы до сих пор так и не начаты. В этом году поступили средства на благоустройство в объеме около 300 миллионов.

- Председатель сельсовета объявила, что деньги пришли по целевой программе на благоустройство района, но деньги будут переданы соседнему поселку Дуслык, им не первый раз уходят наши деньги, потому что наша председатель сельсовета там живет! – возмущается Рашида. – Сейчас им, как говорят, нужен второй детский сад, а у нас, например, вообще ни одного нет. Но нас, похоже, за людей не считают, раз поят нас водой с нефтью!

Получить комментарии представителей органов госвласти на момент выхода публикации не удалось. Глава администрации Туймазинского района Айдар Суфиянов сказал, что не может оперативно прокомментировать ситуацию по телефону и попросил отправить официальный запрос. Дозвониться до сотрудников Минэкологии и председателя сельсовета Гафурово также не удалось.

«Медиакорсеть» следит за развитием ситуации.

"