Posted 17 июня 2008,, 11:51

Published 17 июня 2008,, 11:51

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

«Общественный трибунал» признан вне закона

17 июня 2008, 11:51
Ленинский суд Уфы удовлетворил в полном объеме исковые требования районного прокурора Алексея Горябина о признании не соответствующим федеральному законодательству устава общественного объединения «Общественный трибунал», опубликованного весной этого года на одном из Интернет-ресурсов. Теперь электронный портал обязан удалить этот документ, а все утверждения о существовании этой бумаги будут считаться нарушением закона.

Как рассказал «МКС» прокурор Ленинского района столицы Башкирии Алексей Горябин, составители незаконной бумаги определяли своими целями и задачами так называемое общественное расследование работы действующих высших руководителей республики с момента их избрания и по настоящее время, фактически возложив на себя функции судебной власти.

Фемида посчитала подобную общественную деятельность незаконной, а ее устав – не соответствующий законодательству.

Любопытно, что одним из ответчиков по иску районного прокурора выступил известный сутяжник Николай Швецов. Во время проверки, которую проводило районное надзорное ведомство по заданию прокурора республики, г-н Швецов признавал, что является участником «Общественного трибунала» и даже предоставил в распоряжение прокуратуры заверенную копию этого устава. Однако когда дело дошло до судебного процесса, Николай Анатольевич вдруг заявил, что к деятельности этой общественной организации не имеет отношения. И приложил развернутое объяснение, в котором утверждал, что «как порядочный мужчина доверился женщине-прокурору, проводившей проверку», а она жестоко обманула его, представив суду данные о его причастности к этой общественной организации.

Как бы то ни было, теперь любые высказывания с использованием тезисов устава «Общественного трибунала» - вне закона.

"