Posted 17 мая 2017,, 03:27

Published 17 мая 2017,, 03:27

Modified 17 октября 2022,, 19:03

Updated 17 октября 2022,, 19:03

В Башкирии в 2016 году предотвратили попытку теракта

17 мая 2017, 03:27
Вчера, 16 мая, в Казани состоялось совместное выездное совещание секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича с руководителями регионов округа.

На совещании обсуждались меры по профилактике терроризма и экстремизма, а также вопросы противодействия незаконной миграции.

– На территории округа в 2014-2017 годах не допущено совершение террористических актов с использованием взрывных устройств, повлекших человеческие жертвы. В рамках реализации оперативных материалов в 2016 году органами безопасности нейтрализованы угрозы их совершения на территории Башкортостана, Татарстана, Кировской и Нижегородской областей,

– подчеркнул полпред Президента России.

Одной из серьёзных проблем Михаил Бабич назвал возрастающие угрозы, исходящие от международных радикальных организаций, чьи формы и тактика ведения террористической деятельности постоянно трансформируются.

– К совершению терактов всё чаще привлекают молодёжь, женщин, ближайших родственников террористов и иностранных граждан, – отметил полпред.

Одним из способов противодействия реализации преступных намерений участников террористических и экстремистских организаций, а также лиц, спекулирующих на межнациональных и межконфессиональных отношениях, по мнению Михаила Бабича, является профилактическая работа. Полпред напомнил, что «особую роль данная деятельность приобретает в период подготовки и проведения важных для страны международных спортивных и общественно-политических мероприятий». Это Кубок конфедераций FIFA 2017 года, сентябрьские выборы ряда глав субъектов и депутатов региональных парламентов, представительных органов муниципальных образований, а в 2018 году – выборы президента Российской Федерации и чемпионат мира по футболу 2018 года.

Говоря о незаконной миграции, Михаил Бабич отметил, что она затрагивает сегодня многие сферы жизнедеятельности общества и государства.

– Нелегальная миграция в определённой степени осложняет криминогенную ситуацию, усиливает социальную напряжённость и ксенофобию, способствует возникновению межнациональных конфликтов и формированию этнических анклавов, организованных преступных групп, террористических ячеек, – обозначил полпред. – Принимаемые в настоящее время правоохранителями уголовно-правовые меры пресечения незаконной миграции не дают ожидаемого результата.

Полномочный представитель Президента России обозначил существующие в федеральном законодательстве пробелы и обратился к участникам с предложением по их детальной проработке.

В свою очередь Николай Патрушев отметил важность усиления разъяснительной работы с представителями национальных диаспор, иностранными гражданами и их работодателями о требованиях российского миграционного законодательства и ответственности за его нарушение. В работе совещания принял участие и глава Башкирии Рустэм Хамитов.

"