Posted 16 мая 2010,, 20:04

Published 16 мая 2010,, 20:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

Мобильная связь выживет стационарные телефоны, но дешевле не станет

16 мая 2010, 20:04
Технический директор поволжского филиала компании «МегаФон» Владимир Кокурин побывал в Уфе, где рассказал о том, что ожидает мобильную связь в будущем.По его мнению, новый виток развития сотовой связи породил множество бытовых устройств, работающих с сим-картой. Так, например, топ-менеджер продемонстрировал обычный бытовой удлинитель, который включается и выключается по смс-сообщению.

- Это вариант для тех, кто, уйдя из дома, постоянно переживает, выключен ли утюг, - объяснил он. - Или вот чайник, который можно включить по пути домой, отправив смс-сообщение, и он к вашему приходу вскипит. Не далек тот день, когда вы будете давать распоряжения стиральной машине по мобильнику.

Таких бытовых приборов, по мнению технического директора компании, в будущем будет все больше. Правда, для каждого из них нужно будет регистрировать отдельную сим-карту.

Г-н Кокурин рассказал «МКС», почему нельзя сразу перескочить от стандарта 2G к 4G, минуя 3G.

- Эту ступень эволюции нам не избежать, пока нет ни свободных частот для 4G, - объяснил он.

Владимир Кокурин сообщил, что крестовый поход «большой тройки» против популярной программы ip-телефонии Skype окончен.

- Если не можешь побороть врага, то нужно стать к нему ближе, - заметил он.

Как выяснилось, специалисты компании уже приступили к созданию аналога Skype.

Связист также высказал мнение, что городские проводные телефоны скоро уйдут в небытие.

- Уже сегодня городской телефон выполняет роль домашнего аксессуара, - говорит г-н Кокурин. - Им не так часто пользуются, и примерно через два-три года мобильная связь станет основной. Та же участь постигнет и проводной интернет: оптоволоконные линии не выдержат конкуренции с 3G-модемами.

Оказывается, 150 процентов населения Поволжья пользуется сотовой связью. Этот казус техдиректор объяснил тем, что очень многие имеют сразу по нескольку сим-карт сотовых операторов.

- Таких людей прыгающих из одной сети в другую называют «свитчерами», в их руках россыпи симок, - говорит Владимир Кокурин. - Они ищут выгодные тарифы в дни специальных акций, или какие-то бонусы. По нашим данным из 11 миллионов абонентов сети Поволжья, 90 процентов пользователей не меняют сим-карт.

А вот удешевления тарифов топ-менеджер не пообещал. По его словам, операторы вынуждены держать тарифы, чтобы иметь деньги на развитие сети.

- Дешевый трафик – остановит развитие, и скверно скажется на качестве услуг, - пояснил г-н Кокурин.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"