Posted 17 мая 2007,, 17:04

Published 17 мая 2007,, 17:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Ночной зверь. Боевик по кличке Бек разгуливал в центре Уфы

17 мая 2007, 17:04
28-летнему парню кавказской внешности скрутили руки, когда он сдувал пену с пива в высоком бокале, вальяжно расположившись в летнем кафе у универмага «Уфа» в столице Башкирии. «Я ни в чем не виноват!» – кричал молодой человек, оказавшись в машине. Однако никакой ошибки не было. Сотрудники УФСБ по РБ заполучили чеченского боевика по кличке Бек. Мужчина, в свое время входивший в незаконное вооруженное формирование кровожадного чеченского бандита Кюри Ирисханова, объехал пол-России, а два месяца назад решил осесть в Уфе.

Найдя знакомцев из чеченской диаспоры, уроженец Ачхой-Мартановского района Чечни неплохо устроился, снимая квартиры в разных частях города. Впрочем, лесной разбойник, большая часть жизни которого прошла на нелегальном положении, и в Башкирии не расслаблялся, даже не подумав пройти здесь регистрацию. Как ночной зверь из своего логова бандит старался выбираться в сумерки, да и по улицам ходил с напряжением, все время озираясь. Мужчина перебирался с места на место, каждый раз находя новое жилье, а после важного, на его взгляд, разговора менял сим-карту. Новый телефонный номер боевик получал легко, симпатичные барышни в салонах связи под диктовку записывали ложные паспортные данные взамен на обещания получить шоколадку. Однако, несмотря на сложную маскировку, сотрудники ФСБ вычислили нелюдя, и теперь он будет отвечать перед судом Чеченской республики. Впрочем, уже на следующие сутки после задержания террорист охотно делился с оперативниками подробностями своей подпольной жизни. Парень прекрасно понимал, что у спецслужб есть неопровержимые доказательства его участия в незаконном вооруженном формировании, действовавшего на территории Чечни в районе поселка Самашки, а потому стремился слить как можно больше информации о «товарищах» и «боевых операциях», чтобы выторговать себе смягчение приговора. Уже сейчас арестованному предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в незаконном вооруженном формировании»)

Кроме этой тяжкой статьи уголовного закона задержанному, скорее всего, будет вменены похищение заложников и их насильственное удержание с целью получения выкупа.

Аллах несет возмездие через людей

- Я сказала своим похитителям, что прощаю их, но Аллах, наверное, их не простит, - говорит председатель самарского отделения Комитета женщин РФ Светлана Кузьмина. Женщина провела два года в плену боевиков с 1999 по 2001 годы, напрочь потеряв здоровье. Бандиты требовали выкуп за ее жизнь, а деньги все не находились, поэтому с Кузьминой не церемонились, пытая несчастную и используя на самых тяжелых работах, а в случае «непослушания», приговаривая к избиению палками.

- Повод для того, чтобы оскорбить или избить меня находили быстро, - рассказывала после освобождения Светлана Кузьмина. – К примеру, один из охранников говорит: «Стой там», а второй кричит: «Иди сюда». В итоге кто-нибудь обязательно даст по голове прикладом. Или того проще: «Зачем «так» смотришь?» Прежде чем успеешь спросить «как так?», уже отобьют почки.

На ночь пленников приковывали друг к другу наручниками, не давая часами возможности сходить в туалет.

- И это было страшнее любых пыток, - признается Кузьмина.

- Нас заставляли стрелять друг в друга, - рассказывает побывавший в плену самарский журналист Виктор Петров. – Это было самое веселое развлечение для членов банды.

Один из мучителей самарцев, входивший в банду Кюри Ирисханова и был задержан в Уфе. Кстати, изверга опознали свидетели. Мужчина, которого бандиты звали Комариком за небольшой рост, отличался особой жестокостью даже в среде бандитских выродков. Напомним, что 15 июля 2006 года глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев выступил с обращением к участникам незаконных вооруженных формирований. В нем он призвал боевиков «перейти на сторону народа», заняться мирным трудом. Обращение директора ФСБ поддержали политики, и депутаты Госдумы объявили амнистию. Многие чеченцы, обитавшие в лесах, предпочли сдаться властям, чтобы начать нормальную жизнь. Но сложили оружие лишь те, кто был уверен, что на нем крови нет. Боевик, задержанный в Уфе, после своих злодеяний получить амнистию у российского государства никак не мог, но решил скрыться на территории России.

Банда Кюри Ирисханова откровенно занималась работорговлей, покупая похищенных граждан, чтобы извлечь еще большую прибыль. В заложниках у боевиков (Кюри Ирисханов сотоварищи предпочитали прятаться в Самашкинском лесу), кроме Кузьминой и Петрова, побывали французский фотокорреспондент Брис Флетье и украинец Александр Руденко. Иностранным гражданам «повезло» больше – их выкупили.

Петрова и Кузьмину банда приобрела за два джипа по 35 тысяч долларов каждый, а намеревалась получить за заложников по три миллиона долларов. Правда, добиться своего бандитам не удалось – Петров сумел сбежать, а Кузьмину освободили в обмен на смягчение наказания для находившегося в Лефортово чеченского авторитета. Еще один заложник, московский правозащитник Александр Терентьев за которого вакхабиты намеревались получить крупную сумму, скончался в неволе от сердечного приступа.

Представители российских спецслужб считают, что возмездие настигнет каждого из мучителей российских граждан. С помощью Аллаха или без, но уголовное наказание ждет всех террористов, которые сейчас пытаются скрываться на территории России и за ее пределами.

Дояр и его доярки

- Русских доить надо, - учил Бек уфимских чеченских товарищей. И тут же подтверждал свои слова делом, обрушиваясь на местных коммерсантов с требованием поделиться с ним деньгами.

Хитрый боевик искал простые способы добывания средств на существование. Мужчина намеревался заняться в ближайшее время обналичиванием денег и выходил на криминальные «прачечные» в Самаре и Оренбурге. То есть, даже желая начать жизнь далекую от войны, чеченец не собирался становиться обычным человеком, надеясь исключительно на криминальные связи.

- Миру мир, а чеченцам деньги, - приговаривал изверг, «ставя на бабки» очередного «коммерса».

Интересно, что уфимские граждане, знающие о чеченских войнах лишь понаслышке, по-детски наивны и доверчивы. Не возникло вопросов у хозяев квартир, где вставал на постой подозрительный человек, обычно спавший до вечера и лишь ночью выбиравшийся на улицу, ни у девочек, которые, хихикая выдавали сим-карты незнакомцу без предъявления паспорта. Боевик даже обзавелся возлюбленной, с которой общался грубо и надменно:

- Стирай немедленно мои вещи, - говорил террорист. – И не забудь положить деньги на телефон.

И обожающая дама мчалась тратить собственные сбережения на знойного мужчину, покупая продукты и готовя пищу.

А ведь известно, что совет моджахедов Кавказа, куда, кстати, входит и еще не пойманный спецслужбами Кюри Ирисханов, объявил о создании Урало-Поволжского фронта. Боевики заявляют, что в каждом регионе проживают внедренные агенты, сумевшие заново на территории России обустроить свою жизнь, легализовавшись под новым именем и с новыми паспортными данными. Мол, как только наступит некий час икс все боевики, заполучившие неплохое прикрытие, выступят организаторами страшных терактов. Доля истины в этом утверждении есть – в прошлом году башкирские чекисты сумели задержать участника бандформирования, которое зверствовало в Ножай-Юртовском, Введенском и Курчалоевском районах Чечни, 27-летнего Мухамада Набиуллина. Парень подчинялся еще одному жестокому главарю Рапани Халилову, а как только в Чеченской республике стали наводить порядок, поспешил скрыться. Оборотень не только получил прописку в поселке на границе Башкирии в Удмуртии, но и числился снабженцем в строительной компании. Возможно, что и задержанный на минувшей неделе боевик имел далеко идущие планы по собственной легализации, это должно установить следствие.

Нина ЗОТОВА.

"