Posted 17 апреля 2014,, 17:55

Published 17 апреля 2014,, 17:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В мэрии Нефтекамска разбазаривали деньги, создавая преференции особо приближенным

17 апреля 2014, 17:55
Глава контрольно-счетной палаты Башкирии Салават Харасов, выступая на заседании комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике башкирского парламента отчитался о проверке ведомством нефтекамской мэрии. По словам г-на Харасова, ревизия была вызвана «массовыми обращениями граждан».По словам руководителя башкирской КСП, долги по аренде муниципальной недвижимости перевалили 250 млн рублей, а убытки из-за предоставления земли без торгов составили 900 млн рублей.

- Во время проверки у дверей кабинета, где работали наши сотрудники, толпились люди, пришедшие с жалобами и претензиями на действия местных властей, - рассказал г-н Харасов. – Чувствуется протестное настроение.

Салават Харасов не назвал конкретных фамилий, но рассказал, что в городе некоторым коммерческим структурам давались необоснованные преференции, и они стали на местном уровне олигархическими, подавляя развитие предпринимательства.

- Только за прошлый год в Нефтекамске стало на 200 предпринимателей меньше – создается некомфортная среда для ведения бизнеса, - сказал он.

По словам главы КСП, в городе обострилась борьба за землю, взлетели цены на участки – стоимость земли для строительства частного дома начинается от 500 тысяч рублей.

- К сожалению, при участии городских депутатов, земля в больших объемах уходила в руки коммерческих структур якобы для строительства социальных объектов, стадионов и спорткомплексов, - посетовал Салават Харасов. - Впоследствии решением города, землю перепрофилировали для строительства жилья, и вместо заявленных стадионов возводились девятиэтажные дома. При этом потребность в жилье есть – в очереди стоят около тысячи человек, среди которых и ветераны и те, кто имеет право на социальные льготы. Те же участки можно было бы просто продать с аукциона и в бюджет города поступили бы доходы. В итоге кто-то положил в карман неплохие деньги, а люди вынуждены залезать в ипотечные кредиты. Много вопросов по Амзе (село в Янаульском районе, относится к ведению Нефтекамска – ред.) – построили девять домов, один из которых вообще не имел никаких документов – хотя уже подключены все коммуникации.

Руководитель Контрольно-счетной палаты РБ рассказал, что отчет о проверке нефтекамской мэрии получили в МВД и башкирском правительстве, и пообещал, что тех, «кто нарушал закон», ждет уголовная ответственность.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"