Posted 17 апреля 2014,, 06:35

Published 17 апреля 2014,, 06:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Поломка» инкассаторской машины обернулась для «АФ банка» отзывом лицензии

17 апреля 2014, 06:35
Двухнедельная финансовая агония в «АФ банке», где не в состоянии были рассчитаться с вкладчиками, завершилась отзывом лицензии на осуществление банковских операций. Проблемы с выдачей наличных, которые в банке объяснили якобы поломкой инкассаторского автомобиля, через две недели обернулись санкциями монетарных властей России. В заявлении ЦБ РФ сообщается, что «АФ Банк» «проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы».

В приказе Центробанка отмечается, что банк постоянно нарушал федеральные законы о банковской деятельности, достаточность его капитала упала ниже двух процентов. После исполнения требований о формировании резервов, адекватных принятым рискам, организация полностью утратила собственные средства. Банк также не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Напомним, проблемы у кредитной организации, принадлежащей казахстанскому холдингу «Астана финанс», начались в конце марта, когда клиенты не смогли снять наличные в банкоматах. В банке объяснили проблему поломкой инкассаторской машины. Однако вскоре уже нельзя было получить средства по вкладам, и начались задержки платежей. Проблемы с перечислением пяти млн рублей толкнули на отчаянный шаг уфимского предпринимателя-инвалида, который попытался вскрыть себе вены канцелярским ножом, а после неудачной попытки суицида пригрозил самосожжением.

Виновниками всех бед в «АФ банке» объявляли недобросовестные СМИ, «распространившие негативную информацию», затем ответственными за дефолт назначили клиентов банка, пожелавших в массовом порядке снять деньги со счетов.

Банк обратился с ходатайствами: в Нацбанк Башкирии - «об осуществлении мер по предупреждению банкротства» и в Генпрокуратуру РФ – «о привлечении к ответственности бывшего руководства», начавшего выводить денежные средства еще шесть лет назад.

После начавшихся проблем руководство «АФ банка» запросило помощи у госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». В ЦБ на это заявили, финансовое оздоровление банка с привлечением АСВ «на разумных экономических условиях не представлялось возможным»: после формирования резервов, адекватных рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства.

17 апреля ЦБ отстранил от управления руководство банка, назначив временную администрацию. Не позднее первого мая АСВ приступит к выплате страховок вкладчикам банка, чья сумма не превышает 700 тысяч рублей, через банки-агенты. Кредитные организации, через которые вкладчики «АФ Банка» смогут получить компенсации от АСВ, будут отобраны не позднее 23 апреля.

«Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года», - говорится в заявлении АСВ.

Общая сумма вкладов на счетах «АФ банка» неизвестна, однако регулятор сообщил, что по величине активов кредитное учреждение занимало 336 место в банковской системе России.

Не лучшим образом обстоят дела у владельца банка - казахстанского холдинга «Астана финанс». Управляющая компания распродает активы, в том числе промышленные предприятия, однако новости о трудностях у своей российской «дочки» на официальном сайте не комментирует.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"