Posted 17 апреля 2014,, 06:04

Published 17 апреля 2014,, 06:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Илья Пономарев: «За присоединение Крыма заплатят все, но Башкирия больше всего»

17 апреля 2014, 06:04
Во вторник в Уфе побывал депутат Госдумы РФ Илья Пономарев. Он поделился своими впечатлениями о выборной компании главы Новосибирска, где он был одним из участников политической гонки, и высказал свои соображения по украинскому кризису.

Напомним, досрочные выборы мэра в Новосибирске, которые состоялись 6 апреля, оказались непредсказуемыми. За неделю до голосования пять кандидатов в градоначальники, в том числе и Илья Пономарев, снялись с выборов в пользу представителя КПРФ Анатолия Локтя. В итоге коммунист набрал 43,75 % голосов, а за его конкурента единоросса Владимира Знаткова проголосовало 39,57 % избирателей.

По словам Ильи Пономарева, в Новосибирске, в отличие от Башкирии, нет традиции «корректировать» итоги выборов.

- В Новосибирске представители «Единой России» очень много хулиганят до голосования, а в день выборов нет – такая специфика, - говорит г-н Пономарев. – А в Башкирии все иначе, как в течении всей выборной компании, так и в день голосования.

Политический деятель уверен, что победа кандидата от объединенной оппозиции в Новосибирске состоялась благодаря слаженным действиям и пониманием текущего момента всех оппонентов партии власти.

- В Башкирии консолидация оппозиции мало вероятна, - продолжает Илья Владимирович. – И я боюсь, что новосибирский опыт нельзя будет использовать из-за отсутствия точки применения. Но будем надеяться на лучшее.

Позиция известного политического деятеля в отношении украинского кризиса не совпадает с мнением большинства россиян. Известно, что из всех депутатов в государственной Думе Илья Пономарев был единственным, кто проголосовал против присоединения Крыма к России.

- За присоединение Крыма нам всем придется заплатить, - уверяет г-н Пономарев. - Прежде всего, повышением цен, поскольку будет падать рубль. Будет также удорожание инвестиционных ресурсов – это, так называемая, премия за риск. Ну и разумеется уменьшится количество иностранных партнеров.

Политик полагает, что экономический рост России в этом году будет нулевым либо отрицательным из-за большого оттока капитала. В перспективе Россия уже не сможет в нынешнем объеме продавать энергоносители на Запад, так как европейцы в ближайшее время могут начать активную разработку залежей сланцевого газа и нефти на своей территории.

- На Западе сейчас стоит четкая задача – избавиться от энергетической зависимости от России, - говорит Илья Владимирович. – Вполне вероятно, что через несколько лет нам свои энергоносители некому будет продавать кроме Китая, а «Поднебесная» очень сложный партнер в плане переговоров о цене. И в этом случае Башкирия будет одним из первых регионов, которые окажутся под экономическим ударом, так как в республике нефтяные месторождения старые, и без того необъемные, истощенные, с высокой себестоимостью добычи.

Евгений КОСТИЦЫН.

"