Posted 17 апреля 2013,, 15:47

Published 17 апреля 2013,, 15:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Павел Астахов: «За письма в Страсбург ответят местные уполномоченные»

17 апреля 2013, 15:47
Побывавший в столице Башкирии на форуме региональных уполномоченных по правам ребенка главный охранитель детей России Павел Астахов заявил о недостаточном контроле за здоровьем новорожденных, школьников и подростков.

- Сегодня у нас нет здоровых детей, - говорит детский омбудсмен. – Например, судя по обследованиям, которые прошли в последние годы, у нас более 50% детей школьного возраста имеют очень серьезные заболевания нервной, кровеносной и пищеварительной систем. Этот серьезный вопрос нужно решать сегодня, потому, что завтра может быть уже поздно.

Также российский уполномоченный по правам ребенка не оставил без внимания и манипуляции вокруг недавно принятого закона, получившего имя «Димы Яковлева» о запрете усыновления российских детей американцами. Г-н Астахов отметил поведение некоторых людей, которые, по его мнению, на проблемах детей зарабатывают себе политические очки.

- Есть такие личности, которые пишут письма в Страсбург с зашифрованными именами детей, у которых есть та или иная проблема, – продолжает Павел Алексеевич. – Это верх цинизма. Они не раскрывают имена детей, для того, чтобы до решения Страсбурга их проблему никто не решил. Я предупреждаю всех региональных уполномоченных, чтобы отслеживали такие ситуации. Если вскроется не решенная детская проблема - отвечать будете потом сами.

Евгений КОСТИЦЫН.

"