Posted 17 апреля 2012,, 18:30

Published 17 апреля 2012,, 18:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Уголовное дело против командира республиканского полка ДПС возбуждено законно

17 апреля 2012, 18:30
Прокуратура Башкирии признала законным возбуждение уголовного дела против командира полка ДПС ГИБДД МВД по РБ 59-летнего Ильдуса Яруллина. По версии башкирского следственного комитета, привлекшего полковника к уголовной ответственности, г-н Яруллин совершил мошенничество с использованием служебного положения. В частности, представил в кадровое управление министерства внутренних дел Башкортостана липовую справку о нахождении в трехдневной командировке в горячей точке на Северном Кавказе с 21 по 24 апреля 2008 года, и эта подложная бумага стала ключевой при выдаче полицейскому удостоверения ветерана боевых действий.

Благодаря ветеранскому статусу, г-н Яруллин с сентября 2008-го стал получать ежемесячные надбавки к жалованию, сумма которых за три с половиной прошедших года составила 74 тысячи рублей. Скорее всего, мужчина действительно пошел на подлог, так как для получения заветного удостоверения по сложному ведомственному учету ему не хватало всего трех дней, ради которых отправляться в реальную командировку он посчитал ненужным. Но следователи квалифицировали этот проступок по ч.3 ст.159 УК РФ и в случае, если суд признает правоохранителя виновным, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Как сообщили «МКС» в надзорном ведомстве Башкирии, «за ходом и результатами расследования уголовного дела руководством прокуратуры республики установлен особый контроль».

Между тем, по словам главы МВД по РБ Михаила Закомалдина, Ильдус Яруллин в полиции служить уже не будет, так как «достиг предельного возраста – 59 лет», а к возглавляемому им полку «было много нареканий» и даже уголовные дела против руководства полка, возбужденные за взятки.

Кроме того, г-н Закомалдин считает, что Ильдус Яруллин использовал свою должность как «административный ресурс» для ведения бизнес-проектов.

- После проведенной проверки выяснилось, что г-н Яруллин весьма зажиточный человек, который вопреки закону о коррупции утаил сведения, что его жена и дочь владеют несколькими грузовиками Volvo, каждый стоимостью несколько миллионов рублей, - рассказал генерал Закомалдин. - Разве на зарплату милиционера он мог приобрести эту собственность?

Напомним, после возбуждения против него уголовного дела Ильдус Яруллин обратился к президенту Башкирии с жалобой на действия одного из замов главного милиционера республики – Александра Овчинникова. По его словам, генерал вымогал у подследственного деньги на строительство собственной дачи. При этом в СМИ появились сообщения о том, что сам Яруллин владеет элитной недвижимостью в одном из престижных районов Уфы и грузоперевозки для него не самый важный бизнес.

"