Posted 17 апреля 2012,, 17:09

Published 17 апреля 2012,, 17:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Сельчане, брошенные властью, решили сами отстаивать свои права

17 апреля 2012, 17:09
Неожиданное продолжение получило противостояние защитников окрестностей горы Бужа-Тау с чиновниками. Напомним, жители деревни Гумерово Ишимбайского района, оказавшиеся вблизи границ будущего карьера по добыче известняка, выступили против разработки Гумеровского месторождения, но так и не получили от властей внятного ответа о судьбе своего края. Мнение местных жителей никто учитывать не стал, и уже активно ведется подготовка к освоению месторождения – к спорной горе прорубили лесосеку. Отчаявшись получить поддержку в администрации района, сельсовета и местных депутатов, гумеровцы намерены на ближайшем сходе создать собственную администрацию и отстаивать свои права с помощью закона.

- Это крайняя мера свидетельствует, что существующая в районе вертикаль не работает на защиту интересов рядовых граждан, - уверен доцент кафедры политологии и социологии УГНТУ Эдуард Гареев. - Если от простейшей неразрешенной ситуации граждане бросаются создавать свою власть, значит, целый набор инструментов от местных кадровых управленцев до депутатов не действует.

Как пояснил «МКС» член инициативной группы Азамат Исхаков, для защиты своих интересов деревенские жители решили воспользоваться существующим в российском праве статусом так называемого «территориального общественного самоуправления» - ТОС. Законодательство позволяет гражданам объединяться в некоммерческие структуры с правом ограниченного управления своей территории.

В Башкирии такая форма общественной власти встречается не часто, общественное самоуправление действует в городских микрорайонах в рамках нескольких домов.

По данным единого государственного реестра юридических лиц ФНС, в республике зарегистрированы всего пять ТОСов: два – в Учалах, по одному – в Ишимбае, Белорецке и Сибае.

- Сегодня все вопросы по различным направлениям решает Петровский сельсовет, в состав которого входят несколько деревень, - рассказывает г-н Исхаков. - При регистрации ТОС деревня Гумерово получает законный статус, чтобы отстаивать свои права, решить земельные вопросы.

В минувшие выходные в Гумерово приезжали представители ТОС «Смакай», управляющего одноименным микрорайоном в Ишимбае. Они объяснили сельчанам юридические нюансы создания организации местного самоуправления.

- Предполагается, что у ТОС будет свой председатель, различные группы, например, по финансам, благоустройству. ТОС приобретет некоторые функции сельсовета, у деревни появятся свой голос и закрепленная территория, - продолжает Азамат Исхаков. – Пока речь идет о вхождении в ТОС только деревни Гумерово, наиболее страдающей в случае разработки месторождения.

Члены инициативной группы рассказывают, что стало с деревней Мансурово в Учалинском районе, где в 850 метрах от жилых домов началась разработка Сангалыкского диоритового карьера. Деревню окутало облаком черной пыли, а местная прокуратура выявила критическую запыленность поселка, в три раза превышающую допустимую норму. На днях районный суд приостановил работу карьера за нарушение природоохранного законодательства до 10 мая. Защитники Бужа-Тау не хотят оказаться в аналогичной ситуации, когда под окнами деревенских домов идет добыча карбонатного сырья.

Политолог Эдуард Гареев считает, что обособление жителей деревни Гумерово от районных властей, учитывая протестные настроения гумеровцев, ни к чему хорошему не приведет.

- Активная жизненная позиция граждан приветствуется, но в этом случае запахло самостийностью, - говорит г-н Гареев. - Исходя из хронологии конфликта, можно сделать вывод, что вопрос не решен, внятных объяснений от властей не последовало, с жителями поселения никто в диалог не вступил.

По мнению эксперта, местным властям пора приступить к переговорам с деревенскими протестантами, может, что-то предложить в качестве адекватной компенсации за будущий дискомфорт от соседства с карьером.

- Оставлять селян надолго наедине с проблемами чревато, так как ситуацию могут обыграть в своих интересах деструктивные силы, например, националисты, - говорит он. – А, учитывая, что в глухих местах в порядке вещей прятать под полой охотничий обрез, неизвестно, в каком настроении жители деревни выйдут встречать следующую колонну техники.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"