Posted 17 апреля 2012,, 16:49

Published 17 апреля 2012,, 16:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Павел Качкаев разработал законодательные нормы для развития всех городов России

17 апреля 2012, 16:49
Экс-мэр Уфы, а ныне депутат Госдумы от «Единой России», зампредседателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев стал автором поправок к Градостроительному кодексу РФ. Инициатор внесения изменений в закон настаивает на новых условиях сноса зданий на уже застроенных территориях внутри крупных городов. По мнению г-на Качкаева, властям муниципалитетов следует разрешить развитие застроенных территорий, если стоящие на них постройки не соответствуют градостроительному регламенту. Проще - если лачуга не соответствует облику города, хибару можно снести. Сейчас такого права у муниципальных властей нет.

Экс-мэр Уфы просит дополнить третьим пунктом статью 46.1 ГК РФ, повествующую о развитии застроенной территории – сегодня эта законодательная новелла позволяет сносить здания только в двух случаях – если дома признаны аварийными или попали в муниципальные программы расселения. Павел Качкаев вносит в закон еще одну формулировку: если речь идет об объектах капитального строительства, «вид разрешенного использования и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту».

Также депутат Качкаев предлагает заменить понятие «многоквартирные дома», которые расселяются по муниципальным программам, на понятие «жилые дома».

- Такая замена обусловлена тем, что присутствие в границах территорий, планируемых к развитию, только многоквартирных жилых домов, признанных аварийными или включенных в муниципальные адресные программы, делает невозможным принятие решения о развитии таких территорий. Понятие «жилые дома» включит в себя как понятие «многоквартирные дома», так и одно- и двухквартирные и является более общим, - пишет в пояснительной записке г-н Качкаев. - Таким образом, расширяет перечень объектов, которые могут быть расположены в границах территории, подлежащей развитию.

В среде специалистов по градостроительству инициатива Павла Качкаева вызвала одобрение.

- Бывший мэр хлебнул горя со сносом домов, особенно в центре города, - делится мнением генеральный директор агентства «Эксперт-Оценка» Степан Сарбашев. - Этими поправками он хочет ускорить развитие городской территории, которая сдерживается владельцами зданий, просящими неадекватный выкуп. Ведь как обычно происходит? Приходит инвестор, готовый расселить частный сектор и построить современный квартал, а владелец каждого дома просит по нескольку трехкомнатных квартир и многомиллионные доплаты. Так вся экономическая целесообразность проекта пропадает.

Об этом же говорит в своей пояснительной записке к законопроекту и инициатор поправок.

- Несогласие собственника объекта капитального строительства с предлагаемой выкупной ценой может привести к невозможности освоения застроенной территории, что увеличивает риски застройщиков и в итоге приведет к невозможности строительства, - пишет экс-градоначальник.

- Например, в практике моего агентства есть случай, когда построены две секции многоквартирного дома, а возвести третью секцию невозможно, поскольку на этом месте стоит частный дом, владелец которого просит за него пятьдесят миллионов рублей, - рассказывает г-н Сарбашев. - А в этот момент горят деньги дольщиков, стоит строительство высотки. Если бы действовали «качкаевские» поправки, дом или помещения были бы изъяты и выкуплены по цене, оговоренной законом, по жилищной норме и экспертной оценке по решению суда – все просто.

- Не ущемление ли это прав горожан, чьи дома не вписываются в градрегламент? – спросили мы у эксперта.

- Нет, практика показывает, что за выкупаемые помещения выплачивается адекватная цена, - говорит г-н Сарбашев. - Поймите, что город не может развиваться, он в тупике. Эти поправки жизненно необходимы, и для Уфы в том числе.

Совет Думы по представлению зампреда ГД РФ Александра Жукова уже согласился с поправками г-на Качкаева. Проект соответствующего закона направлен президенту страны, в думские фракции, Совфед, кабмин, общественную палату. Спикер ГД Сергей Нарышкин распорядился включить проект закона в майский график законотворческой работы депутатов.

Соавторами закона о поправках стали единороссы Елена Николаева от Оренбуржья, Александр Сидякин от Татарии и Борис Михалев от Кузбасса.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"