Posted 17 марта 2016,, 17:46

Published 17 марта 2016,, 17:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии проанализируют причины, приведшие к гибели 12 человек на пожаре

17 марта 2016, 17:46
Глава Башкирии Рустэм Хамитов попросил «сделать выводы» правоохранителей и руководителей муниципалитетов, на территориях которых располагаются «так называемые частные реабилитационные центры». Во вторник пожар в одном из таких заведений в Стерлитамаке, принадлежащих частному центру социальной адаптации «Содействие», унес жизни 12 человек – двух женщин и десятерых мужчин.

Интересно, что на «социальную адаптацию» наркоманов и алкоголиков не требуется лицензии, а зависимых людей, согласившихся лечиться, исцеляют трудотерапией. Погибшие трудились, разгружая тяжелые грузы и копая траншеи, а все средства от этой работы получали неустановленные пока лица. Центр «Содействие» имеет филиалы по всей республики, а договора с алкоголиками и наркоманами на «добровольное лечение» подписал… один из исцелявшихся в другом стерлитамакском «реабилитационном» центре.

- Ответственные понесут наказание по всей строгости закона, соответствующие организационные выводы будут сделаны, - сказал Рустэм Хамитов. - Мы ещё раз должны проанализировать причины, приведшие к массовой гибели людей. Мы должны проверить работу таких реабилитационных центров. В последнее время их появилось достаточно много. Вместе с правоохранителями органы местной власти, главы муниципалитетов должны обратить особое внимание на ситуацию, складывающуюся в части реабилитации больных алкоголизмом, наркоманией, и сделать соответствующие выводы.

Кроме того, Рустэм Хамитов рассказал, что членов центра социальной реабилитации, которые погибли при пожаре в Стерлитамаке, содержали как в концлагере, заставляя нелегально работать. По его словам, членов центра выводили на нелегальную биржу труда, куда люди приходят нанимать разнорабочих. Таким образом, больных под видом оздоровления заставляли работать грузчиками, землекопами, выполнять простейшую работу.

- Их поселили в каком-то бараке, заставляли работать. Как в лагере каком-то, концлагере каком-то содержали. Они сушили одежду в тамбуре дома, она загорелась, и они умерли,- сказал Хамитов.

"