Posted 17 марта 2015,, 00:54

Published 17 марта 2015,, 00:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Роспотребнадзор предложил жильцам самостоятельно отстаивать права на чистый воздух

17 марта 2015, 00:54
Открывшийся недавно в уфимской Черниковке на улице Конституции супермаркет сети «Байрам», принадлежащей компании «Салют-Торг», превратил жизнь обителей обычной «хрущевки» в кошмар: от холодильных компрессоров по стенам ходят вибрирующие звуки, а грузовые машины ритейлера закрывают въезд и выезд из двора дома. Однако управление Роспотребнадзора Башкирии и экспертная лаборатория, несмотря на жалобы жителей, не нашли никаких нарушений у торговцев.

Продавцы, не стесняясь жителей дома, устроили курилки под окнами квартир. Жильцы справедливо посчитали, что работники торговли нарушают закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Но, как пояснила специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по РБ Венера Вильданова, санитарные врачи не обнаружили нарушений правил. По словам г-жи Вильдановой, ведомство фиксирует нарушения только по итогам своего визита на место, и рекомендовала фотографировать сотрудников магазина на перекуре. Но когда жильцы предъявили снимки курящих под окнами «байрамовцев», врач заявила, что в каждом случае «нужны свидетельства еще двух очевидцев». Но вряд ли нарушитель станет дожидаться появления понятых, чтобы поучаствовать в фотосессии.

Впрочем, санитарное ведомство это, похоже, устраивает: еще один повод для формального отказа на жалобы. А пока жители многострадального дома вынуждены покупать кондиционеры, ведь из-за перекуров продавцов и выхлопов грузовых машин, открыть окно и проветрить комнату стало для них непозволительной роскошью.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"