Posted 17 марта 2014,, 07:06

Published 17 марта 2014,, 07:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Водитель, усевшийся за руль пьяным и погубивший пассажира, лишился свободы

17 марта 2014, 07:06
27-летний уфимец Дамир Назаров отсидит три года в колонии-поселении за то, что угробил друга. В апреле прошлого года парень отправился ночью кататься на своей машине «Лада-217230», прихватив приятеля. Оба мужчины были серьезно подшофе, но это не остановило рискового водителя, который устроил на отечественном авто гонки по ночному городу. Следователи выяснили, что Дамир Назаров мчался по улице Сагита Агиша в Уфе со скоростью 150 километров в час!
Неудивительно, что на такой высокой скорости пьяный водитель не справился с управлением, машину вынесло на тротуар, где она перевернулась и врезалась в электроопору. У пассажира на переднем сиденье не было шансов выжить, и, как это часто бывает, гонщик отделался легкими травмами, в минуту опасности интуитивно вывернув руль влево.

Советский суд Уфы приговорил горе-шофера к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, а также обязал виновника смерти товарища выплатить его матери полмиллиона рублей за моральный вред и 15 тысяч рублей как возмещение материального вреда. Кроме того, по решению суда мужчина теперь в течение трех лет не имеет права приближаться к автомобилям.

Дамир Назаров, несмотря на то, что на процессе свою вину признал полностью, с приговором не согласился, посчитав его слишком жестким и обжаловал решение районного суда в апелляционной инстанции. Но и коллегия Верховного суда Башкирии посчитала, что водитель, усевшийся за руль пьяным и погубивший человека, должен отвечать за свой проступок по всей строгости закона.
"