Posted 17 февраля 2016,, 05:13

Published 17 февраля 2016,, 05:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

На улице Зорге в Уфе по просьбе инвалидов возведут трехэтажный офисный центр

17 февраля 2016, 05:13
Жители дом по улице Зорге, расположенного рядом с Дворцом спорта в Уфе, готовят акцию протеста против строительства торгово-офисного центра, который появится под их окнами. По мнению горожан, власти обманули их, представив грядущую стройку как… возведение надземного перехода. Переход действительно запланирован, но он будет вести напрямую в торговый центр, на нулевом этаже которого разместиться парковка, на первом торговые ряды, на втором – офисы, а на третьем - ресторан. Более того, чиновники уверяют, что здание возводится во благо местных инвалидов.

Напомним, год назад – в феврале 2015 года, уфимская мэрия объявила о выделении участка около дома № 44 по улице Зорге под строительство надземного перехода, в рамках муниципально-частного партнерства. Муниципалитет передал площадку фирме «Топограф» для возведения пешеходного перехода частной структуре в обмен на возможность пристроить к нему двухэтажную торговую часть. Тогда на мелкое объявление в муниципальной газете никто не обратил внимания. Жители поняли, что их обманули, когда перед Новым годом на площадке вырубили деревья, а местность, где находился местный рынок, обнесли забором.

- Что же это за пешеходный переход площадью в пятьсот квадратных метров, где торгово-офисная часть – 2,5 тысячи квадратных метров? - вопрошает житель дома № 46 по улице Зорге Валерий Байрамалов.

Власти Октябрьского района Уфы сослались на некие публичные слушания 2011 года по межеванию квартала.

- При чем тут квартал и конкретное офисное здание? - продолжает Валерий. – Да, на этой площадке была торговля, овощи-фрукты продавали, немного грязно было, но в последнее время торговцы самоорганизовались и следили за чистотой. Теперь выясняется, что площадка нужна страждущим инвалидам, по чьей якобы просьбе строится переход. В нашем районе магазинов и офисов достаточно, все местные торговые центры стоят полупустые. А здесь полноценный торговый центр в три этажа!

- В качестве компенсации нам предложили детскую площадку. Но она у нас есть. Что это за компромисс? - продолжает житель дома № 44 Екатерина Корнеева. - У меня окна выходили на рыночек, теперь здесь стоят забор и будка строителей и скоро начнется стройка.

По словам г-жи Корневой, фасады зданий будет разделять всего 20 метров.

- Три этажа по четыре метра – это 12 метров высотой, - прикидывает она. – Те, кто живут до пятого этажа ничего не увидят кроме стены. А кто выше – кровлю из вентиляций и кондиционеров.

По ее мнению, с появлением на ТРЦ на перекрестке улиц Зорге и 50 лет СССР, пострадают не только они, но и остальные жители окрестных домов.

- Я сама в 1992 году сажала скверик, а теперь его вырубили, - разводит руками Екатерина Корнеева.

Жители собирают подписи под требованием остановить уплотнительную застройку, готовят акцию протеста и требуют публичные слушания не по «мифическим проектам межевания и планировки, а по конкретному объекту, который преподносится как социальный».

- Администрация Октябрьского района дала понять, что ничем помочь не может, - говорит г-жа Корнеева.

Жилищный активист Леонид Бирюков сообщил, что строится магазин-переход якобы по просьбе сотрудников общества инвалидов, чья структура находится на улице Зорге, 45.

- Были две встречи с жителями, на одной из них присутствовал новый глава района Роберт Ахунов. Какого-то желания остановить строительства у него, конечно, нет, - рассказывает общественник. - Но и навстречу жителям глава пошел, показал все документы, и даже сделал выговор строителям, за отсутствие паспорта объекта.

- Ничем этот протест не закончится, здание построят, - делится мнением городской активист Алексей Молокин. – Даже несмотря на то, что год предвыборный, политические движения к подобным конфликтным девелоперским проектам интереса не проявляют. Вот вам свежий пример – застройка у парка Якутова. Хоть бы одна партия сделала на этом себе пиар. Нет, никому не нужны проблемы с земельными сделками, застройкой города, крупным капиталом или с людьми стоящими за ним. Так и здесь. Пошумят, соберут подписи, а однажды ночью строительные механизмы придут в движение. Вся протестная деятельность коту под хвост, если только о ней не заговорили федеральные СМИ. Предположу, что скоро уфимцы будут говорить «При Паше (Павел Качкаев – экс-мэр Уфы – ред.) такого не было!».

О дате и формате протестных акций жители улицы Зорге пообещали сообщить в ближайшее время.

"