Posted 17 февраля 2013,, 17:03

Published 17 февраля 2013,, 17:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Руководитель уфимского управления земресурсов обещает «повернуться лицом к народу»

17 февраля 2013, 17:03
На минувшей неделе аппарату мэрии столицы Башкирии представили нового главу управления земельных ресурсов (УЗР) Раиля Еникеева, заменившего на этом посту Салавата Хусаинова, который перешел в администрацию Октябрьского района Уфы. Г-н Еникеев ранее трудился в ГУП «Башземоценка» и прославился как сторонник ввода земельного налога для собственников жилья в многоквартирных домах. Сити-менеджер Ирек Ялалов потребовал от нового назначенца «сделать земельный сектор городского хозяйства понятным и прозрачным для граждан и инвесторов».

- Никаких структур выделяющих землю, помимо управления земресурсов быть не должно, - заявил градоначальник. – Вы знаете, что до последнего времени в городе три структуры распоряжались землей, я надеюсь, что сейчас осталась одна. Мы должны видеть все перспективные площадки на территории города, все должно быть промаркировано на единой электронной карте.

Скорее всего, мэр имел в виду, что земельными операциями в столице Башкирии, помимо управления земресурсов, параллельно занимался комитет по управлению муниципальной собственностью и МУП «Центр недвижимости».

- Кадровых назначений пока не будет, мне нужно время, чтобы изучить ситуацию, - заявил «МКС» г-н Еникеев. - Задачи поставлены – межведомственное взаимодействие и создание единого информационного поля. Вторая глобальная задача – повернуться лицом к народу и пересмотреть все регламенты по оформлению земли, и разбюрократизировать эти процедуры.

Назначение г-на Еникеева стала для многих полной неожиданностью. Вероятной кандидатурой назывался Джамиль Садыков, называемый креатурой вице-мэра Александра Филиппова и две недели назад уже назначенный временно исполняющим обязанности начальника управления. Однако по какой-то причине утверждение в должности г-на Садыкова не произошло.

Новый же начальник УЗР г-н Еникеев известен как сторонник ввода земельного налога для собственников жилья в многоквартирных домах. Два года назад эта тема активно поддерживалась тогдашним главой КУМСа Рамилом Дильмухаметовым, однако введение налога было отложено до окончательного оформления земельных документов, в том числе и на придомовую территорию. Тогдашний глава «Башземоценки» подчеркивал, что жильцы многоквартирных домов – собственники земли и соответственно обязаны уплачивать налог. В качестве удачного примера он приводил город Кумертау, где с 2003 года собственники жилья платят за землю. Ранее г-н Еникеев оценивал потери бюджета Уфы до 80 млн рублей в год от неуплаты горожанами земналога. Сити-менеджер Ирек Ялалов в декабре заявил, что в будущем земельный налог станет основным источником пополнения муниципальной казны, взамен сдачи в аренду недвижимости. Вероятно, г-н Еникеев призван на пост главы УЗР для проведения новой политики мэра и для стимулирования затянувшейся земельной инвентаризации.

Предыдущий начальник УЗР Салават Хусаинов с ноября развернул судебную кампанию по отзыву площадок у застройщиков, не приступивших к их освоению. Но, несмотря на ряд проигрышей в арбитраже и кадровую пертурбацию, управление не отступило от своих позиций и продолжает атаковать претензиями инвесторов, заморозивших взятые в аренду площадки.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"