Posted 17 января 2014,, 13:24

Published 17 января 2014,, 13:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Коммунальщики объясняют нежелание убирать снег дороговизной его утилизации

17 января 2014, 13:24
Зима со всеми вытекающими бедами и невзгодами пришла, как всегда, неожиданно и коммунальные службы, по старой традиции, оказались не готовы к встрече с ней. И еще большей неожиданностью для них оказались обильные январские снегопады. А ведь еще осенью синоптики прогнозировали снежную зиму. Пока же коммунальщики сетуют на нехватку техники, автолюбители часами добираются на работу и тщетно пытаются найти место для парковки.
В середине зимы власти столицы Башкирии вдруг озаботились проблемой уборки снега с городских улиц. В их планах - закупка малогабаритной снегоуборочной техники и возобновление парковки автомобилей по четным и нечетным числам. Однако, это не заменяет самого главного – уборки и вывоза снега уже имеющимися силами из дворов и межквартальных проездов.

Жители дома по улице 50 лет СССР, 38, устав от метровых сугробов, направились в офис своей управляющей компании – фирму «Новостройка». Из начальства в приемные часы на месте оказался только главный инженер Ильхам Фархутдинов, который заявил, что дворы чистят «по мере накопления». Также он пожаловался на неполную укомплектованность компании дворниками и на один единственный колесный трактор, который выработал свой ресурс и требует регулярного ремонта.

- Даже если техники будет достаточно, куда нам девать собранный снег? – задает вопрос жильцам г-н Фархутдинов. – Талон в снегоплавильный цех стоит 1200 рублей, а у нас таких денег нет. В УЖХ Октябрьского района нам говорят, чтобы мы сами выкручивались.

Главный инженер клятвенно пообещал жильцам почистить их двор уже на следующий день. Примечательно то, что пока жильцы разговаривали с коммунальным начальством, во дворе этого ЖЭУ застряла легковушка. И произошло чудо – из бокса тут же выехал трактор, который спешно начал уборку снега на территории управляющей компании.

- Как они могут обслуживать столько домов, когда не могут даже свою собственную территорию убрать? - сетует местная жительница Валерия Калачева. – Я обычно до ЖЭУ ходила пять минут, а сегодня по сугробам ползла в три или четыре раза больше. Наверное, они ждут, когда придет весна и снег сам растает.



Ровно через сутки, не дождавшись обещанной уборки двора, жильцы домов, обслуживаемых «Новостройкой», направились в вышестоящую организацию - УЖХ Октябрьского района Уфы. Им удалось встретиться с заместителем директора Альбертом Исхаковым и, уже на повышенных тонах, поведать ему о недобросовестной подрядной организации. Однако замдиректора объяснил, что основная проблема не в технике, а в утилизации снега.

- Вывоз снега – это нам прямой убыток, - заявил г-н Исхаков. – Если, например, воду можно еще продать, то снег это просто воздух, утилизация которого даже в тарифах не заложена. Сегодня это очень дорого, можно сказать, что снег стал золотым. Но я обязательно позвоню директору вашей обслуживающей организации и мы решим проблему ваших дворов.

Получается , что жильцы со своей стороны обязаны исправно оплачивать коммунальные услуги. А если задолжают, то жилищники могут применить к ним самые жесткие санкции, вплоть до выселения. Свои же обязанности по уборке территории и вывозу снега они считают работой себе в убыток. Абсурд!

Евгений КОСТИЦЫН.

"