Posted 16 декабря 2013,, 06:07

Published 16 декабря 2013,, 06:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Слесаря Учалинского ГОКа, обвиняемого в смерти товарища, могут посадить на пять лет

16 декабря 2013, 06:07
В ближайшее время окажется на скамье подсудимых 52-летний слесарь Учалинского горно-обогатительного комбината, которого обвиняют в смерти 44-летнего товарища-электросварщика. В июне этого года бригада ремонтировала диск двухсоткилограммового колеса подземного самосвала TORO 40D, остановившегося в забое. Чтобы сэкономить время, рабочие умудрились начать сварочные работы прямо на месте – в учалинском подземном руднике, не спустив из шины гигантского обода воздух и не заблокировав его.
Как это часто бывает в таких случаях, произошла саморазбортовка, огромное колесо лопнуло, а диск разорвало на части. Взрыв случился рядом с электросварщиком и мужчина погиб от удара разлетевшимися частями обода. У шахтера остались 16-летняя дочь и жена.

По данным следствия, причиной несчастного случая стала халатность слесаря, обязанного подготовить участок к опасным работам. Но вместо того, чтобы обезопасить товарищей, слесарь принял решение о ремонте колеса в неподходящем для шиномонтажа месте и забыв о необходимости стравить воздух. Руководство комбината уже уволило слесаря, а сегодня 52-летнего мужчину еще и обвиняют по ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ»). В случае, если суд признает его виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

, Ростехнадзор Башкирии оштрафовал горнодобывающую компанию на 300 тысяч рублей за «низкий уровень производственной дисциплины». В ведомстве пришли к выводу, что одна из причин трагедии - «отсутствие контроля и учета ремонтных работ».

Это не первое ЧП на подземном шахтном транспорте, в конце марта 2012 года в Учалах погиб 36-летний водитель автопогрузчика. Вместо того, чтобы управлять машиной дистанционно, рабочий находился в кабине, на которую обрушился свод верхней части горной выработки.

"