Posted 16 ноября 2015,, 13:34

Published 16 ноября 2015,, 13:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В администрации президента РФ к выборам в Госдуму готовят новые партии-спойлеры

16 ноября 2015, 13:34
В преддверии выборов в Госдуму увеличивается количество аналитических докладов со всевозможными прогнозами. 12 ноября Российская ассоциация политических консультантов представила интересное исследование, посвященное развитию политической системы России накануне выборов депутатов Госдумы. Составителями аналитического доклада выступило агентство «Максимов консалтинг». Авторы Андрей Максимов и Константин Бакшеев проанализировали итоги участия непарламентских партий в рамках единого дня голосования 2015 года, и пришли к любопытным выводам.

Из доклада следует, что помимо уже известных «Патриотов России», «Родины», «Коммунистов России», а также «Российской партии пенсионеров за справедливость» локальных успехов добились «Партии возрождения села», «Партия ветеранов России» и «Партия дела».

Далее авторы доклада делают ключевой вывод: «несколько партий непарламентских партий находятся в предпороговом состоянии, позволяющим им успешно соперничать с парламентскими партиями на региональном и муниципальном уровне. Дальнейшее продвижение этих непарламентских партий к уровню Государственной Думы сдерживает только отсутствие политического решения о допустимости ротации партийного представительства в высшем законодательном органе страны».

Обратите внимание, авторы доклада говорят о неизвестных партиях в категориях успешности и результативности. Действительно, вполне возможно, партии власти на выборах в Госдуму понадобиться больше спойлеров. Для раздробления электората КПРФ одних «Коммунистов России» и «Российской партии пенсионеров» недостаточно. Возможно в 2016 года к ним добавятся «Партия ветеранов России», а также «Партия возрождения села». «Партия дела» же больше будет ориентироваться на противостояние ЛДПР и, возможно, «Справедливой России».

Для того чтобы спойлеры смогли выполнить эту функцию их нужно немного пропиарить. Именно этой и является основной целью аналитического доклада, заключения которого носят явно идеологемный характер. Что ж, это свидетельствует о том, что нулевая стадия электорального цикла уже началась. Тем интереснее будет отследить ее ход.

"