Posted 16 ноября 2013,, 06:32

Published 16 ноября 2013,, 06:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Судмедэсперт, дав неправильное заключение, чуть не спас преступника от тюрьмы

16 ноября 2013, 06:32
Случайная или намеренная ошибка судмедэксперта чуть не спасла преступника от ответственности. 26 сентября в Октябрьском, неподалеку от торгового центра «Мобило» обнаружили тело погибшего мужчины, прибывшего в Башкирию из республики Коми. Родственники утверждали, что гость пропал около 10 дней назад и они не предполагали, куда он мог податься.
Загадка разрешилась после обнаружения трупа приезжего – житель Коми никуда не уезжал, а умер неподалеку от дома родственников. Эксперт, исследовавший тело, сделал заключение, что мужчина скончался от переохлаждения, однако следователь Октябрьского Сергей Сальников, вместо того, чтобы со спокойной душой списать дело об обнаружении трупа, перепроверил данные и выяснил, что на самом деле житель соседней республики умер от черепно-мозговой травмы. Следователь возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и принялся искать преступника. И вскоре нашел - убийцей оказался 29-летний житель Октябрьского. Он напал на зажиточного мужчину, чтобы ограбить, несколько раз ударил его по голове и бросил умирать неподалеку от места совершения преступления – торгового центра «Мобило», присыпав листьями. Задержанный вину признал сразу.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета Башкортостана, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
"