Posted 16 ноября 2008,, 19:00

Published 16 ноября 2008,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

За бесправных предпринимателей, которых прессуют чиновники, вступились прокуроры

16 ноября 2008, 19:00
Башкирские прокуроры взялись за чиновников, ущемляющих интересы коммерсантов. Нарушения, которые чаще всего допускают госработники, связаны с нежеланием проводить тендеры и конкурсы для всех предпринимателей и приближением определенных бизнесменов. Так, за руку оказались пойманы служащие муниципалитетов Учалов, Агидели, Нефтекамска, Давлеканово, Караидели, Уфы и Стерлитамака, представивших фирмам-любимчикам нежилые помещения без проведения торгов. По мнению надзорного ведомства, эти администрации ущемили интересы других коммерсантов, а потому после протестов прокуроров имущество у приближенных фирм было отобрано.

В Чекмагушевском районе чиновники КУМСа разработали собственные критерии для предоставления бизнесменам земельных участков и заставляли их собирать документы, совершенно не нужные для участия в аукционах.

Интересные правила, не соответствующие законодательству придумали в мэрии столицы Башкирии. Так, выделив одному из предпринимателей земельный участок, сотрудники администрации внесли в договор незаконный пункт о том, что мужчина обязан снести строения и освободить территорию по первому чиновничьему требованию. Прокуратура вступилась за интересы бесправного бизнесмена и в мэрии теперь обязаны переписать условия контракта.

"