Posted 16 октября 2014,, 19:09

Published 16 октября 2014,, 19:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Жители типовой хрущевки за 10 лет накопят только на ремонт канализации

16 октября 2014, 19:09
Фонд «Региональный оператор» («РО») приступил к ремонту домов, правда пока на бюджетные средства – государством выделены 530 млн рублей. Но уже начиная с этого месяца на счета в «Сбербанке», выигравшего право аккумулировать капремонтные деньги, потекут первые взносы от жителей Башкирии. Что стало с деньгами на капремонт, накопленными жителями Башкирии ранее, нет никакой ясности, поскольку региональный оператор начал работать с нуля и пустого расчетного счета.

В фонде рассчитывают на 2-2,5 млрд рублей годовых сборов, однако, замминистра ЖКХ Башкирии Альфред Зинатуллин рассказал, что за оставшиеся три месяца до конца года фонд не соберет и 80 процентов от планируемого. Впрочем, долгов оператор тоже прощать не намерен, за просрочку – пени, злостным неплательщикам – судебные иски.

Фонд работает по так называемому «краткосрочному плану» на 2014 год. Ранее его публиковали в интернете. Сейчас готовится список домов для ремонта на 2015 год.

В фонде подсчитали, что из 17 тысяч домов в Башкирии только 430 отказались скидываться на капремонт в «общий котел» и завели отдельные банковские счета, остальные плательщике «отошли» региональному оператору по умолчанию.

По словам директора «Регионального оператора» Бориса Герасимова, отказаться от общей копилки можно только через два года, а чтобы вступить в фонд – всего месяц. Это объясняется необходимостью скопить деньги, чтобы передать их «отсоединяющемуся» дому.

Борис Герасимов посоветовал жителям, не получившим тестовые квитки в сентябре, обратиться на горячую линию фонда по телефону в Уфе 279-55-66, чтобы выяснить причину.

По его словам, специалисты фонда уже начали объезжать с представителями муниципалитета планируемые к реконструкции дома – исследованы 30 процентов жилфонда. 25 процентов из обследованных зданий – «не требуют срочного ремонта». Правда, эти объезды носят эпизодический характер и никакого планового графика осмотров пока нет.

В результате обследования здания выбирается один, самый необходимый на ближайшее время вид ремонта. Представитель совета дома подписывается под этим решением, и муниципальные власти включают его в краткосрочный план.

Правда, ранее были жалобы, что при обследованиях домов представители регионального оператора старались не привлекать старшего по дому. А для подписи акта выбирался кто-то из числа пенсионеров или асоциальных жителей.

Все работы по капремонту будут подписываться у жителей домов, без визы собственников квартир деньги будут тратиться только на проектные работы и технадзор. Это, по словам г-на Герасимова, всего 5 процентов средств.

- Обычно в доме, особенно старых массовых построек, нужны два вида работ – кровля и сантехника, - объяснил г-н Герасимов, в прошлом возглавлявший УЖХ Уфы. – По нашим подсчетам, жители четырехподъездной пятиэтажки соберут на ремонт 2 млн рублей примерно за десять лет. В небольших домах накопить деньги сложнее – кровля одинаковая по площади, как и у многоэтажек, а жителей намного меньше, поэтому им нужно бюджетное софинансирование.

На вопрос «МКС», на какой ремонт можно накопить за десять лет, топ-менеджер фонда объяснил, что на 1,5 млн рублей можно заменить только водопроводные коммуникации.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"