Posted 15 октября 2012,, 20:55

Published 15 октября 2012,, 20:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

За кадром решают все. Кто стоит за скандальными сюжетами о башкирской полиции?

15 октября 2012, 20:55
Обращение членов общественного совета МВД зарегистрировали в башкирском Белом доме и в ближайшее время «будет принято соответствующее решение». Напомним, в минувшую пятницу общественники обратились к главе РБ Рустэму Хамитову «предпринять все необходимые меры, чтобы остановить процесс огульного и бездоказательного очернения, как персонально представителей руководства ведомства, так и МВД по РБ в целом». Поводом для внеочередного заседания совета и обращения стал сюжет в программе «Вести. Дежурная часть», где журналисты телеканала «Россия-1» сообщили о якобы коррумпированности башкирского полицейского ведомства. По мнению членов общественного совета, «провокационный материал, показанный 6 октября 2012 года на телеканале «Россия-1» в программе «Вести. Дежурная часть» носит явно заказной характер».

- Бездоказательное и предвзятое выступление журналистов направлено, по оценкам общественного совета, на подрыв авторитета и веру людей, как в полицию Башкирии, так и в объективность ряда СМИ, - сообщают авторы письма.

Члены общественного совета уверены, что Рустэм Хамитов может выступить гарантом «объективной и беспристрастной оценки деятельности башкирской полиции ради сохранения стабильности в нашем большом и многонациональном регионе».

Тем не менее, в башкирском Белом доме пока не спешат давать «беспристрастную оценку» произошедшему, ссылаясь на то, что в ситуации надо разобраться «детально и без эмоций» и объясняя, что распространенная информация требует проверки.

- Считаю, что в приведенных в обращении фактах надо серьезно разобраться, а потом делать выводы, чем и как помочь для обеспечения справедливости, стабильности и законности, - сказал заместитель главы администрации президента РБ Аббас Галлямов.

- Большинство данных, изложенных в телерепортаже, ранее уже неоднократно подвергались служебным и доследственным проверкам со стороны ГУСБ МВД России, УСБ МВД по РБ, СУ СК РФ по РБ, и не нашли своего подтверждения, а в возбуждении уголовных дел было отказано, - рассказали «ЧП» в пресс-службе полицейского ведомства Башкирии.

Причем, это не первый сюжет ВГТРК, где руководство МВД по РБ обвиняется в несуществующих прегрешениях.

- По фактам, изложенным в передаче, мы уже проводили расследование весной этого года и в возбуждении уголовного дела отказали, - сообщили в следственном комитете РБ. – Новых данных в телесюжете не прозвучало, поэтому заново исследовать одни и те же факты смысла нет.

Как полагают эксперты, создание подобных программ стало «ответом» на исследование полицейскими злоупотребления служебными полномочиями руководства башкирского филиала всероссийской гостелекомпании. Напомним, в марте 2012 года в республиканском подразделении ВГТРК прошла выемка документов, связанная с финансовой деятельностью филиала.

В министерстве внутренних дел РБ также считают, что появление телесюжетов – «попытка повлиять на ход расследований ряда дел антикоррупционной направленности».

Обеспокоенные «очернением МВД» за башкирских полицейских вступились такие видные деятели, как председатель совета ветеранов Марат Муллагалямов, первый замруководителя ДУМ РБ Аюп Бибарсов, главный раввин Башкирии Дан Кричевский, глава администрации ЦДУМ России Мухамед Таджуддинов, управляющий делами Уфимской метрополии РПЦ Валерий Кулинич, глава объединений «Татары Башкортостана» Рамиль Бигнов, правозащитник Эдвард Мурзин, руководитель башкирского общества беженцев Дмитрий Погорельский, директор регионального фонда «Международный стандарт» Константин Потнин, худрук академического русского театра драмы Михаил Рабинович, лидер «Союза женщин Башкортостана» Рашида Султанова, секретарь регионального отделения «КПРФ» Геннадий Шебаев, гендиректор Национального музея РБ Гали Валиуллин, директор Башгосфилармонии Русуль Карабулатов, представитель «Опоры России» Наиль Ишмуратов.

Между тем, подобная громкая акция в защиту не самого любимого гражданами ведомства – полиции, в Башкирии случилась впервые. Ранее коллективные письма общественники писали высшей власти страны, чтобы остановить «огульное очернение республики в целом» после выходов разгромных телесюжетов против правления Муртазы Рахимова. Как выяснилось, скандальные передачи были связаны со сменой власти в Башкирии и, как только первый президент ушел со своего поста, эфиры сразу замолчали. Гражданам не трудно провести параллели и в ситуации с «очернением» башкирского министерства внутренних дел – некие силы жаждут отставки главного полицейского региона Михаила Закомалдина. Как утверждается, Михаил Иванович креатура бывшего замминистра МВД России Игоря Алешина, вынужденного покинуть ведомство после прихода в министерство внутренних дел страны нового начальника, а это значит, что и г-н Закомадин должен оставить полицейские ряды. На кресло Михаила Закомалдина нацеливаются, как минимум, два претендента из соседних регионов, а так как башкирская полиция стала костью в горле местного филиала ВГТРК, подвергнувшегося унизительным обыскам, то интересы телебоссов и неких сил, замысливших добиться увольнения генерала Закомалдина, совпали. То есть все мы стали свидетелями кадровых разборок на самом высшем уровне, где все средства хороши, в том числе и откровенных провокаций и клеветы. А об интересах простых зрителей, читай обычных граждан, в большой политике никогда не вспоминают.

"