Posted 15 октября 2012,, 20:38

Published 15 октября 2012,, 20:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Элитных скакунов принесли в жертву на муниципальных выборах

15 октября 2012, 20:38
В понедельник в поселке Улу-Теляк, что располагается в Иглинском районе Башкирии, похоронили 13 элитных лошадей английской породы, заживо сгоревших в своих денниках. Скакуны упокоились согласно международным правилам, которые предусмотрены для погребения животных, являющихся рекордсменами международных скачек. После того, как прах лошадей предадут земле, неподалеку от сгоревшей конюшни появится аллея памяти, где запишут имена всех рысаков, не раз становившихся чемпионами российских и мировых ипподромов и погибших столь дикой смертью.

- Перед этими лошадьми нужно было поклоняться при жизни, - говорит известный конезаводчик Хасан Идиатуллин. – Но теперь они заслужит почет после гибели.

По словам г-на Идиатуллина, в России это первый случай массовой смерти элитных животных.

- Все конезаводчики страны рыдают вместе со мной, - говорит он. – Для нас лошадь – это святое и впервые кто-то посягнул на жизнь коня, чтобы отомстить человеку.

По данным республиканского МЧС, пожар в хозяйстве начался в шестом часу утра 14 октября, но из-за сильного задымления ЧП заметили слишком поздно. Вывести животных из конюшни не успели, хотя все сельчане слышали предсмертное ржание коней.

- Они не просто плакали, а вопили «SOS», - рассказывает Хасан Сагитзянович. – Когда мы подобрались к зданию, спасать было уже некого – все животные лежали в денниках, задохнувшись в дыму.

А потом пожарные отогнали людей – начали рушиться стены. Подопечные фермера сгорели дотла вместе с постройками. На месте пожарища на территории в 300 квадратных метров сейчас только пепел.

По словам Хасана Идиатуллина, трупы коней обгорели на 65 процентов, и опознать любимцев было уже невозможно – тела собирали, ориентируясь по денникам, где стояли рысаки. Кроме лошадей в конюшне погибли 15 племенных быков.

Предварительный ущерб, по данным конезаводчика, составляет 40 миллионов рублей – цена одного элитного скакуна, в зависимости от родословной (а у некоторых коней она составляла до 250 лет) доходит до трех миллионов рублей. Все рысаки, принадлежавшие Хасану Идиатуллину, выводились селекционной работой в течение 20 лет, и восстановить этот генофонд не представляется возможным.

- Я не сомневаюсь, что здание подожгли, - уверен г-н Идиатуллин. – Оно вспыхнуло одновременно со всех четырех сторон – по периметру. Горели окна и двери, на мой взгляд, это было сделано специально, чтобы у людей не было возможности спасти лошадей, вывести их из огненного ада.

Правда, в региональном МЧС утверждают, что в деревянной конюшне с нарушениями была смонтирована электропроводка, и предприниматель не раз получал предписания об устранении неполадок. У здания не было сторожа, а конюшня всегда была открыта.

- Английские рысаки представляли гордость не только района, но и всей республики, - говорит г-н Идиатуллин, объясняя, почему двери фермы не закрывались для посетителей.

Хасан Идиатуллин в Башкирии не только известный предприниматель, но и человек, занимающий активную жизненную позицию. В частности, в 2003 году конезаводчик участвовал в выборах президента республики, да и сегодня не остается в стороне от политических баталий – является секретарем Иглинской ячейки КПРФ.

Сыновья г-на Идиатуллина Гияз и Сагитзян до сих пор работают на пепелище, разгребая завалы, хотя в воскресенье должны были выступить наблюдателями на муниципальных выборах, где в депутаты райсовета баллотировался их отец.

- То, что пожар вспыхнул именно в Единый день голосования – 14 октября, не считаю совпадением, - убежден фермер. – Кому-то очень хотелось нейтрализовать меня, потому что я имел большие шансы на победу в этих выборах.

14 октября в депутаты райсовета Иглинского района баллотировался не только Хасан Идиатуллин, но и его дочь – Айгуль. 25-летней Айгуль сегодня тоже не до политической карьеры – в огне погибла кобыла Крим Самбит, с которой девушка не раз становилась чемпионкой международных скачек.

- Дочь на лошадях - с 10 лет, а сегодня выступает наравне с жокеями международного уровня, - говорит отец. – Она вместе с Крим Самбит поставила на скачках четыре российских рекорда. Тот, кто поджег конюшню желал ударить нашу семью побольнее.

Любопытно, что фермер уверен, пока вся семья в день выборов находилась на пожарище и не имела возможности контролировать ход голосования, на двух участках произошли вбросы бюллетеней, поставившие крест на победе как самого Идиатуллина, так и его дочери.

- На моем участке подбросили 509 бюллетеней за другого кандидата, - рассказывает Хасан Сагитзянович. – Этот человек не местный, он из Уфы и не нашел бы поддержки у населения, но теперь он станет вести законодательную деятельность от имени жителей района. А на участке дочери при явке в 172 человека обнаружилось заполненными свыше 1000 бюллетеней за ее конкурента.

Жесткая борьба на муниципальных выборах объясняется нововведениями в политическом законодательстве страны. Теперь, кандидаты в депутаты республиканских заксобраний и на выборах глав регионов обязаны пройти муниципальный фильтр, собрав подписи муниципальных народных избранников. Естественно, что власти стремятся провести в районные и сельские советы как можно больше «своих» людей, чтобы потом не иметь проблем со сбором подписей за «своих» кандидатов. Вероятно, коммунист Идиатуллин, несмотря на авторитет у сельчан, все-таки не входит в число лояльных для местных чиновников персоналий.

- Я уже написал заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело против лиц, допустивших фальсификацию на выборах, - говорит предприниматель. – Считаю, что виновные должны понести ответственность по закону. Тем более вся деревня в день выборов была в слезах – и из-за погибших коней, и из-за человеческой подлости.

На месте происшествия побывал глава Башкирии Рустэм Хамитов. Он заявил, что

«погибший табун чистопородных лошадей – это большая утрата не только для конезаводческого хозяйства, но и для всего Иглинского района» и пообещал помочь восстановить ферму.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"